В Харьков вернулись пловцы Максим Крипак и Максим Веракса (фото, видео)

В Харькове встретили пловцов-паралимпийцев Максима Крипака и Максима Вераксу. Герои Паралимпиады-2020 привезли из Токио вместе 10 медалей.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Максим Крипак стал абсолютным рекордсменом этих игр: он получил 5 золотых медалей, а также «серебро» и «бронзу». Но больше всего радуется не количеству наград, а тому, что смог превзойти собственные рекорды.

«Это была цель, к которой мы пришли, — говорит паралимпийский чемпион, — по сравнению с Рио стал старше и лучше знал свои возможности. Если тогда я знал цели, я готовился, но не знал, на что я способен, то сейчас я уже лучше понимал это направление. Самая главная цель была — это улучшить свои результаты в первую очередь».

Своим главным мотиватором Максим Крипак назвал тренера Василия Кеке, который звонил ему, в том числе в Токио и настраивал на следующий старт.

Так же благодарил тренера Максим Веракса. С ним Василий Кеке работает уже 30 лет. А эта паралимпиада для Максима — четвертая.

«Три дистанции, три медали на четвертой паралимпиаде — это, скажем так, хороший результат. С тренером мы 30-летие отмечаем вместе, и тренер может поменять за пять минут до старта разминку на определенной дистанции. Тренер знает меня уже 30 лет, и все результаты были показаны с этим тренером», — сказал Веракса.

Всего на Паралимпиаде в Токио харьковчане получили медали в 17 дисциплинах. Если считать медали в командных эстафетах каждому спортсмену, то совместно это 20 медалей.

Но пловцы, безусловно, показали себя лучше всех.

Как сообщал Харків Times14 харьковчан борются за награды Паралимпиады в Токио.

Харьковчанка завоевала для Украины первую медаль Паралимпиады в Токио.

Харьковские спортсмены — пловец Максим Крипак и фехтовальщица Елена Федота — стали серебряными призерами Паралимпиады в Токио.

Харьковские фехтовальщицы на шпаге в командных соревнованиях завоевали «серебро» Паралимпиады.

28 августа на Паралимпиаде в Токио украинские пловцы завоевали пять наград. Две золотые медали — на счету харьковских пловцов Максима Крипака и Михаила Сербина.

30 августа харьковчане Михаил Сербин и Максим Крипак пополнили медальную корзину сборной Украины «серебром» и «бронзой» Паралимпиады.

31 августа украинские пловцы завоевали шесть медалей на Паралимпиаде в Токио. «Золото» и «серебро» в копилку национальной сборной принесли харьковчане Максим Крипак и Максим Веракса. При этом первый еще и установил новый мировой рекорд.

1 сентября на Паралимпиаде Максим Крипак завоевал золотую награду на дистанции 400 м вольным стилем.

2 сентября харьковский пловец Максим Крипак принес 20-ю золотую медаль украинской паралимпийской сборной. Он первым преодолел дистанцию 100 м на спине.

3 сентября харьковчанин Максим Крипак завоевал свое пятое «золото» Паралимпиады и установил новый рекорд.