На счету харьковских паралимпийцев ещё две медали

Харьковские спортсмены — пловец Максим Крипак и фехтовальщица Елена Федота — стали серебряными призерами Паралимпиады в Токио.

Об этом Харків Times сообщили в Департаменте по делам семьи, молодежи и спорта горсовета.

26-летний титулованный харьковский пловец Максим Крипак стал серебряным призером Паралимпиады-2020 в заплыве 50 метров вольным стилем в классе S10.

Крипак к Паралимпиаде в Токио подходил в статусе одного из претендентов на получение золотой медали. На Играх в Рио-де-Жанейро украинский пловец завоевал «золото» на дистанции 50 метров вольным стилем.

В квалификации Крипак также оказался одним из самых быстрых, показав второе время. Опередил его только австралиец Роуэн Крозерс, которому украинец уступил 0.33 секунды.

Так же, как и в квалификации, борьба за первое место и «золото» Паралимпиады в финале прошла именно между Крозерсом и Крипаком. Харьковский пловец существенно улучшил свой результат по сравнению с квалификацией, но все равно уступил Крозерсу — время на финише украинца составило 23.33 секунды (на 0.12 секунды меньше, чем у австралийца).

Для опытной 35-летней фехтовальщицыа Елены Федоты эта Паралимпиада стала третьей в карьере, а медаль — дебютной.

В фехтовании на колясках харьковчанка в индивидуальной женской сабле в категории В одолела семерых соперниц и вышла в финал, где скрестила саблю с представительницей Китая Шумей Тан. Фехтовальщицы встречались между собой в квалификационном раунде. Тогда победа была за украинкой, но бой за «золото» Паралимпиады закончился со счетом 15:7 в пользу китаянки — Елена Федота стала серебряной призеркой.

Завтра, 26 августа, Елена будет бороться за медали в фехтовании на шпаге, и первой ее соперницей в предварительном раунде снова станет Шумей Тан.

Елена принесла Украине третье «серебро» по фехтованию в Японии. Еще две награды завоевали Артем Манько и Евгения Бреус.

Как сообщал Харків Times, 14 харьковчан борются за награды Паралимпиады в Токио.

Харьковчанка завоевала для Украины первую медаль Паралимпиады в Токио.