Работники Харьковского авиазавода вышли на протест (фото)

Фото: Харків Times

Сегодня, 6 сентября, профсоюз Харьковского авиазавода вывел сотрудников завода на улицу с требованием выплаты долгов по зарплате и смены руководства завода. Объявлена однодневная предупредительная забастовка.

Вместе с протестующими под стены Харьковской обладминистрации пришли несколько несогласных с ними — с альтернативными требованиями. Возник конфликт.

Об этом сообщает корреспондент Харків Times с места события.

Работники предприятия сначала собрались на территории завода, где встретились с начальником управления промышленного развития и представителем концерна «Укроборонпром», в который входит завод.

После встречи несколько десятков человек вышли на улицу Сумскую и направились к Харьковской облгосадминистрации.

Главные требования забастовщиков — выплата зарплатного долга и недоверие назначенному в апреле директору завода Александру Кривоконь.

По мнению участников акции, директор не справляется с возложенной на него задачей: антикризисный план не предусматривает развития производства, а, напротив, направлен на то, чтобы это производство окончательно свернуть.

При этом долги по зарплате снова растут: сотрудников выводят на работу один-два раза в неделю и выплачивают зарплату, которая не превышает 3 000 грн в месяц.

Встречавшийся с бастующими начальник управления авиастроения «Укроборонпрома» Геннадий Януль оснований освобождать нынешнего директора от должности не видит и говорит, что в концерне оценивают его работу положительно.

Тем временем на площадь перед обладминистрацией, кроме протестующих, вышли несколько человек с альтернативной точкой зрения. На их плакате было написано: «Кривоконю вірим, пустобрехам — ні!» Они назвали бастующих сепаратистами, которые хотят подорвать государственное устройство вообще и самолетостроение в частности. При этом признались, что сами на авиазаводе не работают.

Возникла потасовка. Протестующие отобрали и порвали плакат. В конфликт вмешалась полиция диалога.

Других инцидентов на акции не вспыхнуло.

Незадолго до полудня из здания обладминистрации вышли представители протестующих, которые встречались там с и.о. председателя обладминистрации Александром Скакуном. Председатель профкома завода Михаил Погорелов сообщил, что Александр Скакун полностью поддержал протестующих и пообещал сегодня же встретиться с действующим директором ХАЗа.

После этого протестующие стали расходиться.

Как сообщал Харків Times, в течение 2012-2019 годов ХГАПП вообще не получало государственных заказов. Последний самолет предприятие выпустило в 2014 году.

В конце марта прошлого года в «Укроборонпроме» заявили, что план санации Харьковского авиазавода разработан. Он, в том числе, предусматривал принятие Верховной Радой закона о списании задолженности авиационных предприятий, в том числе — налоговых долгов ХГАПП.

В январе 2021 года в «Укравиапроме» заявили, что Харьковский авиазавод ждет заказ на 8 самолетов Ан-74 для военных.

Утром 15 апреля в знак протеста против невыплаты зарплаты сотрудники ХГАПП перекрыли пешеходный переход возле предприятия по улице Деревянко, позднее — улицу Сумскую на пешеходном переходе около Велоцентра.

19 апреля на должность директора ХГАПП вместо Сергея Задорожного назначили Александра Кривоконя, который ранее уже руководил харьковским авиапредприятием. Во время представления трудовому коллективу своей первоочередной задачей на посту Кривоконь назвал выплату зарплаты.

Тогда же заместитель генерального директора ГК «Укроборонпром» по производству Игорь Фоменко заявил журналистам, что у концерна практически есть план вывода предприятия из кризиса. Для его реализации нужно совсем немножко государственной воли и везения.

В начале мая 2021 г. «Укроборонпром» сообщил о выплате ХГАПП своим сотрудникам задолженности за апрель-май 2020 года в сумме 9 млн грн, включая налоги.

3 сентября 2021 года профсоюз Харьковского авиазавода объявил 6 сентября, в понедельник, однодневную предупредительную забастовку.