Харьковский авиазавод ждет заказ на 8 самолетов Ан-74 для военных — Укравиапром

Фото: Харків Times

Харьковское государственное авиационно-производственное предприятие (Харьковский авиазавод), которое находится в крайне тяжелом финансовом положении, может получить заказ на 8 самолетов для военных.

Об этом Харків Times узнал из сообщения президента Ассоциации «Укравиапром» Виктора Попова в эфире Суспильного.

«Мы имеем предыдущие письма и пожелания наших военных о заказе восьми самолетов. Это четыре патрульных самолета для военно-морской авиации и четыре для Минобороны в виде транспортных. […] Было принято решение по поручению Президента в этом же месяце до 1 февраля провести заседание СНБО по авиации, где предусмотреть для ХАЗа обязательное размещение этого гособоронзаказа», — сказал Попов.

Заказ касается строительства восьми самолетов Ан-74. На предприятии стоят недостроенные машины, часть из которых в рамках заказа и может быть завершена. Соответствующий указ должен подписать Президент.

«Это должно закончиться указом Президента и это, я уверен, даст колоссальный толчок нашему родному авиационному заводу», — сказал Попов.

По мнению президента «Укравиапрома», выход предприятия из банкротства возможен при условии принятия закона о списании долгов и формировании гособоронзаказа.

Как сообщал Харків Times, решению ряда проблемных вопросов ХГАПП, а также путям развития Концерна было посвящено совещание, которое состоялось 15 января под председательством Вице-премьер-министра — министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олега Уруского.

В конце марта прошлого года в «Укроборонпроме» заявили, что план санации Харьковского авиазавода разработан. Он, в том числе, предусматривал принятие Верховной Радой закона о списании задолженности авиационных предприятий, в том числе — налоговых долгов ХГАПП.

В августе премьер-министр Денис Шмыгаль во время рабочей поездки в Харьковскую область заявил, что правительство не рассматривает вариант передачи в концессию Харьковского авиазавода.