Харьковчанин Максим Крипак добыл ещё одно «золото» Паралимпиады

Харьковский пловец Максим Крипак принес 16-ю  золотую медаль украинской паралимпийской сборной. Он первым преодолел дистанцию 400 м вольным стилем.

Об этом Харків Times узнал из трансляции соревнований.

Это уже пятая медаль нашего пловца на играх в Токио, при этом третья — золотая.

В финале заплыва на 400 метров вольным стилем Максим Крипак был одним из претендентов на медали. По времени в квалификации украинского пловца опережали голландец Бас Таккен, канадец Александр Элиотт и австралиец Томас Галлахер. Однако соревнования закончились победой украинского спортсмена, который одолел дистанцию менее чем за 4 минуты:

1. Максим Крипак (Украина) — 3:59.62 минут
  2. Бас Таккен (Нидерланды) — 4:02.12 мин
  3. Томас Галлахер (Австралия) — 4:03.91 мин

Медаль Крипака стала четвертой для Украины в восьмой день соревнований. Перед этим наши паралимпийцы выиграли награды в пулевой стрельбе и настольном теннисе.

Для Украины это «золото» стало 16-м на Паралимпиаде-2020, а всего наша сборная завоевала 71 медаль.

Как сообщал Харків Times14 харьковчан борются за награды Паралимпиады в Токио.

Харьковчанка завоевала для Украины первую медаль Паралимпиады в Токио.

Харьковские спортсмены — пловец Максим Крипак и фехтовальщица Елена Федота — стали серебряными призерами Паралимпиады в Токио.

28 августа на Паралимпиаде в Токио украинские пловцы завоевали пять наград. Две золотые медали — на счету харьковских пловцов Максима Крипака и Михаила Сербина.

30 августа харьковчане Михаил Сербин и Максим Крипак пополнили медальную корзину сборной Украины «серебром» и «бронзой» Паралимпиады.

31 августа украинские пловцы завоевали шесть медалей на Паралимпиаде в Токио. «Золото» и «серебро» в копилку национальной сборной принесли харьковчане Максим Крипак и Максим Веракса. При этом первый еще и установил новый мировой рекорд.