Харьковский пловец четвертый раз стал чемпионом Паралимпиады

2 сентября харьковский пловец Максим Крипак принес 20-ю  золотую медаль украинской паралимпийской сборной. Он первым преодолел дистанцию 100 м на спине.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Национального Паралимпийского комитета

Это уже шестая медаль харьковского пловца на играх в Токио, при этом четвертая — золотая.

Максим Крипак не оставил шансов своим соперникам и с новым мировым рекордом в 57.19 секунд завоевал золотую медаль. Своего ближайшего преследователя из Италии Максим опередил более чем на две секунды.

Еще один украинец Станислав Попов в этом финале занял седьмое место.

Заплыв 100 метров на спине среди мужчин:

• Максим Крипак (Украина) — 57.19 секунд;
  • Стефано Раймонди (Италия) — 59:36 секунд;
  • Флоран Маре (Франция) — 1:01.30.

Еще одна харьковская пловчиха Яна Бережная 1 сентября завоевала бронзовую награду. Она стала третьей на дистанции 100 м брассом (в классе SB11) с результатом 1:27.02.

По состоянию на 2 сентября в Паралимпийская сборная Украины завоевала 81 награду.

Как сообщал Харків Times14 харьковчан борются за награды Паралимпиады в Токио.

Харьковчанка завоевала для Украины первую медаль Паралимпиады в Токио.

Харьковские спортсмены — пловец Максим Крипак и фехтовальщица Елена Федота — стали серебряными призерами Паралимпиады в Токио.

Харьковские фехтовальщицы на шпаге в командных соревнованиях завоевали «серебро» Паралимпиады.

28 августа на Паралимпиаде в Токио украинские пловцы завоевали пять наград. Две золотые медали — на счету харьковских пловцов Максима Крипака и Михаила Сербина.

30 августа харьковчане Михаил Сербин и Максим Крипак пополнили медальную корзину сборной Украины «серебром» и «бронзой» Паралимпиады.

31 августа украинские пловцы завоевали шесть медалей на Паралимпиаде в Токио. «Золото» и «серебро» в копилку национальной сборной принесли харьковчане Максим Крипак и Максим Веракса. При этом первый еще и установил новый мировой рекорд.

1 сентября на Паралимпиаде Максим Крипак завоевал золотую награду на дистанции 400 м вольным стилем.