Завтра в Харькове заработают новые камеры фиксации нарушений ПДД (адреса)

Фото: nv.ua

3 сентября в г. Харькове начнут работать три комплекса автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения «Каскад».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе патрульной полиции Харьковской области.

Приборы контроля установлены по таким адресам:

  • проспект Науки, 12, прибор контролирует направление проспекта. Независимости (ограничение скорости 50 км/ч);
  • улица Полтавский Шлях, 62-Б, прибор направлен в сторону улицы Евгения Котляра (ограничение скорости 50 км/ч);
  • Белгородское шоссе, 2, прибор направлен в сторону улицы Деревянко (ограничение скорости 50 км/ч).

Всего с 3 сентября в Украине начнет работать 21 такой комплекс.

Камеры автоматической видео фото- и видеофиксации нарушений ПДД в Украине начали устанавливать 1 июня этого года. Как правило, комплексы устанавливают в местах, где чаще всего происходят аварии с тяжелыми последствиями.

Нарушения на дорогах они регистрируют в автоматическом режиме. Затем фото- или видеодоказательство нарушения отправляют в общий центр обработки данных МВД и Национальной полиции.

Далее операторы специальных центров проверяют зафиксированные системой нарушения, определяют пользователя транспортного средства (сверяя его марку, номер и т.д.) и составляют сообщения о правонарушениях, скрепляя его электронной подписью.

Затем в распечатанном виде такой «письмо счастья» отправляют владельцу автомобиля. Водители также смогут получать информацию о своих нарушениях по электронной почте (если e-mail зарегистрирован в МВД по специальным заявлением), а также проверять такие данные онлайн:

  • в электронном кабинете водителя;
  • на сайте МВД.

На первом этапе будут штрафовать только за превышение скорости (более чем на 20 км / ч — 255 грн; более чем на 50 км / ч — 510 грн), а к концу года — и за другие нарушения ПДД.

Как сообщал Харків Times, первые две камеры в рамках проекта по созданию системы безопасного дорожного движения установили в Харькове.

Депутаты Харьковского городского совета на сессии 14 июля утвердили перечень адресов, по которым будут установлены камеры автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.