МИД Украины откроет представительство в Харькове

Автор: Maksym Kozlenko /commons.wikimedia.org

Новое представительство МИД в Харькове сосредоточится на услугах гражданам и поддержке местного бизнеса.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе МИД со ссылкой на министра иностранных дел Дмитрия Кулебу.

Кабинет Министров Украины одобрил распоряжение о создании представительства Министерства иностранных дел Украины в Харькове.

«Министерство иностранных дел Украины работает для людей. Мы открываем представительство, чтобы услуги для наших граждан стали более доступными и качественными. Отныне жителям северо-восточных регионов нашего государства не нужно будет ехать в Киев или Одессу, чтобы легализовать документ или получить апостиль. Всю консульскую и правовую помощь можно будет получить в Харькове», — подчеркнул министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Он рассказал, что важным направлением работы представительства МИД в Харькове станет поддержка местного бизнеса, в частности в выходе на внешние рынки, и привлечение в регион новых иностранных инвестиций.

«Представительство МИД будет координировать международную помощь населению в районах, прилегающих к зоне российско-украинского вооруженного конфликта, а также помогать местным властям в реализации курса Украины на членство в ЕС и НАТО, переговорах с партнерами, развитии культурных и туристических связей», — отметил министр.

Справка: Представительство МИД на территории Украины входит в систему органов дипломатической службы и образуется в регионе, где действуют иностранные консульские учреждения или представительства международных организаций.

Сейчас МИД имеет представительства в Одессе, Львове и Ужгороде.

Как сообщал Харків Times, в прошлом году Харьков признан лучшим цифровым городом Украины.

В городе приступили к разработке функционала электронной версии «Карты харьковчанина».