«Карту харьковчанина» начали получать школьники и их родители

Фото: Харків Times

В школах города уже начали выдавать «Карточку харьковчанина» («X-card») ученикам и их родителям. В скором времени карту начнут получать студенты вузов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на куратора проекта, директора КУ «Офис реформ» Павла Столбового.

По его словам, уже выдано около 13 тыс. карточек работникам коммунальных предприятий города.

В школах сейчас раздают 40 тыс. карточек для учеников и столько же — для родителей. Еще 20 тыс. карточек получают харьковчане льготных категорий.

«Уже две недели мы выдаем ученические карточки школьникам и родителям, которые первыми заполнили анкеты. К сожалению, в ряде анкет были допущены ошибки, поэтому не все получили свои карточки в первой волне. Сейчас проходит этап уточнения информации, и вскоре все получат «X-card». Продолжаем выдачу коммунальных карточек, и стартовала выдача карточек пенсионерам. Скоро «X-card» начнут получать студенты», — отметил Павел Столбовой.

Как сообщила директор Департамента цифровой трансформации Галина Литвинец, в настоящее время партнеры проекта проходят этап технической интеграции в систему «X-card» и постепенно будут предоставлять свои товары и услуги обладателям карты по социальной цене.

«Уже работают в системе аптека «9-1-1», которая предоставляет скидку 5% на 25 товаров первой необходимости — в основном, на препараты для лечения простудных заболеваний. Также это сеть книжных магазинов «КнигоЛэнд», где предоставляется дисконт в 5%, и парк имени Горького, предлагающий экономию 5 грн с каждого билета на аттракцион. Скоро к системе присоединятся торговые сети «Восторг» и «Посад». Чтобы харьковчане понимали, работают ли скидки в том или ином месте, там будут размещены соответствующие наклейки и информационные материалы», —- рассказала Галина Литвинец.

Как сообщал Харків Times, в проекте Карты харьковчанина участвуют уже 150 компаний. Горсовет обещает невиданную в Украине программу лояльности для владельцев таких карт, в том числе товары по сниженной цене, абонементы, пропуски, специальные предложения.

С 15 июля на Портале электронных сервисов Харькова можно заполнить необходимую для получения карты анкету.

Кроме этого анкету можно заполнить в мобильном приложении «Мой Харьков».

В Харькове начала работать «горячая линия» по вопросам Карты харьковчанина.

В начале августа в городе приступили к разработке функционала электронной версии «Карты харьковчанина». По состоянию на начало августа анкеты на получение карточки заполнили 200 тысяч горожан.

14 сентября первые карточки харьковчанина получили работники Харьковского метрополитена и «Харьковских тепловых сетей».

17 сентября — первые сотрудники Харьковского городского совета.

22 сентября «Карты харьковчанина» начали выдавать сотрудникам коммунальных заведений здравоохранения. Первым посчастливилось медикам 13-й горбольницы.

По «Карточке харьковчанина» можно бесплатно посетить Харьковский зоопарк и бесконтактно оплатить проезд в городском общественном транспорте, в т. ч. льготный. Всего к проекту присоединилось более 150 предприятий, среди которых — супермаркеты, аптеки, заправки, заведения общественного питания и пр.