Харьковского депутата подозревают в присвоении 9 млн грн

Фото: khar.gp.gov.ua

В Харьковской области расследуют махинации на строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в одном из поселков. В результате действий злоумышленников местному бюджету был нанесен ущерб на сумму более девяти миллионов гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, в состав преступной группы входили три человека — один из депутатов Харьковского городского совета и двое его знакомых. Депутат также руководил основанным им обществом с ограниченной ответственностью.

«Зная о том, что один из поселковых советов в Харьковской области проводит конкурсные торги на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, решил завладеть бюджетными средствами, привлекая к этому двух своих знакомых. Директор ООО подготовил и разместил на сайте конкурсное предложение на участие в торгах, где его предприятие признано победителем», — рассказали в прокуратуре.

Однако у фирмы харьковского депутата не было соответствующих разрешений на проведение работ по строительству. И он предоставил поссовету договор подряда, заключенный между его ООО и предприятием его знакомых.

После этого злоумышленники составили документы с заведомо ложными сведениями о выполненных работах и ​​предоставили их председателю поселкового совета, заверив его, что объемы выполненных работ указанные в документах соответствуют объемам и стоимости работ, выполненных на объекте и якобы проверенные инженером по техническому надзору.

Досудебное расследование в уголовном производстве в отношении трех злоумышленников проводится по факту завладения имущества путем злоупотребления служебным положением и по факту служебного подлога (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Решается вопрос об уведомлении о подозрении членам организованной группы.

Как сообщал Харків Times, в суд направлен обвинительный акт в отношении депутата Харьковского городского совета VII созыва, который является директором коммунального предприятия. Его обвиняют в присвоении бюджетных средств на сумму почти 430 тысяч гривен.