Следователи через Telegram-канал нашли мужчину, который почти 3 месяца был в пыточной в Балаклее

Фото: Сергій Болвінов/Facebook

40-летний Александр, которого российские оккупанты 85 дней держали в пыточной, расположенной в отделении полиции в г. Балаклея Харьковской области, предоставил следователям важные показания через Telegram-канал «Военные преступления».

Об этом Харків Times узнал из сообщения начальника следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергея Болвинова.

По словам полицейского, пострадавший мужчина обратился к правоохранителям в ноябре. Александр сообщил, что 30 мая к его дому подошли два оккупанта, которые после проверки документов надели ему мешок на голову, вывезли в поле, и начали угрожать убийством, если он не расскажет «где живут АТОвцы». Пугать Александра они пытались по-разному — засыпали землей, стреляли в воздух, держали нож у горла. Несмотря на все это, никакой информации он им не предоставил, за что они увезли его в «место, где умеют допрашивать».

«Александра бросили в камеру, где находились еще 6 человек — все местные жители, которые тоже были пойманы россиянами — бывшие военнослужащие, предприниматели, участники АТО. На 45-й день заключения его впервые повели на допрос — представители рф в масках, расспрашивая о нахождении военнослужащих и АТОвцев в Балаклее, пытали Александра электротоком — провода были прикреплены к его большим пальцам и ладоням», — рассказал Сергей Болвинов.

Никаких ответов они от него не услышали, поэтому отпустили с допроса, а через 40 дней — отпустили домой, угрожая что «они его не забыли». Александр выехал через территорию рф в Латвию, где сейчас и находится.

«Благодаря нашему телеграмм-каналу мы получили ценные показания, которые обязательно будут использованы в будущих судах против страны-агрессора и ее представителей», — подчеркнул Сергей Болвинов.

Он обратился ко всем, кто во время оккупации был свидетелем военных преступлений или даже видели лицо врагов, зайти в Telegram-канал «Военные преступления» и посмотреть на размещенные там фото российских военнослужащих.

«Возможно вы узнаете кого-то из них или сможете предоставить другую информацию Следственному управлению. Именно благодаря Вашим показаниям россияне получат заслуженное наказание», — сообщил Сергей Болвинов.

Как сообщал Харків Times, в первые дни после деоккупации Харьковской области обнаружили 10 российских застенков, шесть из них – в Изюме.

В ноябре следователи обнаружили уже 25 мест, где российские захватчики пытали украинских граждан.

По информации спикера Харьковской областной прокуратуры Дмитрия Чубенко, на деоккупированных территориях Харьковщины в каждом более или менее крупном населенном пункте, где дислоцировались российские военные или самопровозглашенная полиция, могли пытать или незаконно содержать людей. В некоторых городах и селах выявляли сразу несколько застенков.

В Балаклее рашисты устроили пыточные в подвальных помещениях отдела полиции и в здании напротив – Балпечать. Людей пытали разными способами, самым легким считалось, когда били током.

В поселке Казачья Лопань обнаружили сразу две русские пыточные. Оккупанты обустроили застенки в подвалах железнодорожного вокзала и местного магазина.