Били током: в подвале Балаклейского отдела полиции оккупанты устроили пыточную (фото)

Фото: mvs.gov.ua

Российские захватчики во время оккупации Балаклеи так же зверствовали, как в городах, ставших символами их бесчеловечной жестокости — Буче, Ирпене и Бородянке. В Балаклее рашисты также устроили концлагеря, где пытали мирных жителей. Самым легким считалось пытка электротоком.

Об этом Харків Times узнал из сообщения начальника следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергея Болвинова.

По его словам, людей пытали в подвальных помещениях горотдела полиции и в здании напротив — БалДруке.

В этих тюрьмах держали минимум 40 человек, кормили их дважды в день кашами на воде. Рашисты искали заключенных через местных коллаборантов. Оккупантов интересовали те, кто служил или имел родственников в АТО, кто помогал ВСУ.

«В случае, когда они освобождали много людей, а новых не было – хватали людей прям на улице возле отдела полиции. Один мужчина просидел в «тюрьме» 46 дней – рашисты нашли фото его брата в военной украинской форме», – сообщил Сергей Болвинов.

Ссылаясь на показания очевидцев, он рассказал, что людей пытали разными способами, самым легким считалось, когда били током.

По информации МВД, в админздании полицейского участка находились военные так называемой «лнр» и чеченской республики, а также представители омона г. тольятти и фсб рф. В каждом помещении держали от 8 до 15 человек, за которыми тайно вели наблюдение.

«В ходе осмотра здания мы обнаружили провода, которые вели к скрытым видеокамерам в помещениях, где содержались заложники. Люди, в том числе женщины, спали на полу, а на допросах их пытали электрическим током. В настоящее время мы имеем один подтвержденный факт смерти человека в результате пыток. Нам известны анкетные данные потерпевшего и место захоронения, поэтому будем проводить эксгумацию для дальнейших процессуальных действий», — рассказали в МВД.

О застенке в Балаклее также сообщала народный депутат Марьяна Безуглая. На своей странице в Facebook она обнародовала фото из подвалов, где россияне издевались над украинцами. На одном из снимков можно увидеть текст молитвы «Отче наш», нацарапанный прямо на стене подвала одним из пленных.

Также в городе уже обнаружено одно место массового захоронения мирных жителей, убитых русскими оккупантами. Сообщается, что там, в частности, похоронены люди расстрелянные рашистами.

«Это ужасное событие произошло 6 марта на центральном перекрестке города, где у оккупантов был блок-пост. Когда машина с потерпевшими проезжала мимо, российские преступники их расстреляли Зафиксированы пулевые отверстия в телах потерпевших. Далее тела будут доставлены на судебно-медицинскую экспертизу», — сообщили в МВД.

Как сообщал Харків Times, 9 сентября в освобожденном селе Граково Чугуевского района эксгумировали тела двух замученных людей с отрезанными ушами.

11 сентября в освобожденном от оккупантов селе Зализнычное Чугуевского района Харьковской области правоохранители эксгумировали тела четырех местных жителей со следами пыток.