В селе Зализнычное эксгумировали тела застреленных оккупантами мирных жителей (фото и видео)

Фото: Нацполіція у Харківській області

В освобожденном от оккупантов селе Зализнычное Чугуевского района Харьковской области правоохранители эксгумировали тела четырех местных жителей со следами пыток.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

«11 сентября правоохранители обнаружили четыре трупа. Во всех них — следы пыток. Трое из них похоронены на территории домовладений, еще один был зарыт на территории асфальтного завода напротив железнодорожного вокзала с. Зализнычное», — рассказали в прокуратуре.

Эксгумированные тела отправили на проведение судебно-медицинской экспертизы. По свидетельству местных жителей, погибшие были застрелены оккупантами.

Двое мужчин были убиты 27 февраля. Об этом после деоккупации рассказали правоохранителям местные жители. Тела двух погибших обнаружила соседка. Утром, 28 февраля женщина увидела, что в доме соседа открыта дверь, и решила посмотреть, все ли у него в порядке. Когда вошла, увидела на полу тела хозяина и его знакомого, который жил неподалеку.

Женщина позвала местных мужчин, и они похоронили погибших во дворе у дома. По ее словам, хоронили в спешке, поскольку узнали, что сюда идут российские военные. И мужчины спешили, потому что боялись, что оккупанты их убьют.

По информации Нацполиции области, мужчины были убиты выстрелом в голову. В доме, где были найдены тела, правоохранители обнаружили гильзы и пули, которыми, вероятно, были убиты мирные жители.

На телах еще двух погибших также были обнаружены следы огнестрельных ранений.

При процессуальном руководстве Чугуевской окружной прокуратуры Харьковской области начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Как сообщал Харків Times, 9 сентября в освобожденном селе Граково Чугуевского района эксгумировали тела двух замученных людей с отрезанными ушами.