В освобожденном селе Граково эксгумировали тела двух замученных людей с отрезанными ушами

В освобожденном от оккупантов поселке Граково Чугуевского района Харьковской области правоохранители эксгумировали тела двух гражданских со следами пыток. Эксгумацию проводили 9 сентября в присутствии журналистов украинских и зарубежных СМИ.

Об этом Харків Times сообщили в Нацполиции области.

«После увольнения села Граково в Чугуевском районе в полицию обратился местный житель, который сообщил, что во время оккупации в марте россияне заставили его похоронить двух мужчин с огнестрельными ранениями и отрезанными ушами», — рассказали в полиции.

Установить, кто погиб, смогут только эксперты. По предварительной версии следствия потерпевших убили российские военнослужащие в марте во время оккупации села.

Начато досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

У правоохранителей есть информация о том, что в селе могут быть похоронены еще несколько человек.

Граково значительно пострадало от действий военных РФ, почти каждое здание имеет следы разрушений и повреждений от взрывов вражеских бомб и снарядов. По информации соцсетей, на момент освобождения от рашистов в селе находилось около пятисот мирных жителей. А к началу нападения России на Украину – более 700.

Как сообщал Харків Times, правоохранители расследуют убийство трех местных жителей в освобожденном от российских захватчиков селе Гусаровка Изюмского района Харьковской области, чьи сожженные тела со следами пыток 7 апреля были найдены в одном из подвалов на территории села. Впоследствии сообщалось, что одно из этих тел – детское.

22 апреля в пресловутой Гусаровке Изюмского района в одном из подвалов обнаружили еще два тела сожженных замученных людей. На этот раз – мужчина и женщина.