Прогноз погоды на выходные 10–11 сентября: уик-энд лучше провести дома

Фото: Харків Times

По данным Sinoptik.ua, погода на выходных будет пасмурной (за исключением нескольких регионов) и с большим разбросом дневных температур — от +10…+12 °С на севере и в центре до +20…+22 °С на юге.

Погода в субботу 10 сентября

В субботу насладиться мягким осенним теплом смогут только жители Крыма, Херсонской и Одесской областей — термометры здесь покажут +23…+24 °С. В Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях будет прохладнее, но тоже весьма комфортно — +17…+19 °С. В западных регионах, Харьковской и Винницкой областях ожидается до +16…+18 °С, на Волыни и в Ровенской области — +14…+16 °С. А вот жители Житомирской, Полтавской, Черкасской, Черниговской, Кировоградской и Киевской областей вряд ли захотят вылезать из-под теплых одеял — здесь днем прогнозируется всего +10…+12 °С.

Практически на всей территории страны в субботу ожидаются осадки, ясно будет только в Донецкой, Луганской, Харьковской и Запорожской областях. Самые интенсивные дожди пройдут в Черниговской, Ивано-Франковской и Житомирской областях, грозы — на Закарпатье, в центре и на юге.

Погода в воскресенье 11 сентября

В Волынской, Ровенской, Полтавской, Сумской и Черниговской областях термометры днем покажут всего +11…+14 °С — хорошо, что в воскресенье можно остаться дома.  В центральных и западных регионах ожидается +15…+17 °С, на востоке — +17…+19 °С, на юге — +22…+23 °С. Солнечно будет только в Донецкой и Луганской областях, на остальной территории пройдут дожди, на юге и юго-востоке — с грозами.

Погода в понедельник 12 сентября

Погода в начале недели по всей Украине будет пасмурной и дождливой. В Винницкой, Кировоградской, Хмельницкой, Тернопольской, Львовской, Ивано-Франковской, Житомирской, Волынской и Киевской областях синоптики обещают +11…+13 °С — одевайтесь теплее и не забывайте зонты. На остальной территории страны температура воздуха будет соответствовать сентябрьской норме: +13…+15 °С — в западных областях, +16…+18 °С — в центре, +20…+21 °С — на востоке.

Можно ли расслабиться аллергикам?

К сожалению, пока нет. Во всех регионах Украины продолжается цветение амброзии. Дожди на большей части страны осадят пыльцу, однако отказываться от масочного режима и регулярной влажной уборки пока не стоит.

Народные приметы и верования

На Анну Пророчицу, 10 сентября, ждали теплую сухую погоду. Считалось, что зима тогда будет поздней и мягкой, без морозов. Обязательно смотрели на березы: если листья начинали желтеть ближе к верхушке, весна должна была быть ранней.

В воскресенье, 11 сентября, стоит понаблюдать за поведением птиц: клин журавлей в небе сулил нашим предкам снежную зиму и скорое похолодание, а разгуливающие по лужайкам скворцы — затяжное бабье лето.