Детей из временно оккупированной Боровой россияне вывезли в Геленджик «на отдых»

Фото з часів Другої світової війни: unm.org.ua

Во время оккупации Боровской общины российские захватчики вывезли на отдых в Геленджик определенное количество детей местных жителей.

Об этом Харків Times сообщили в Боровском поселковом совете.

«Детей из Боровщины и соседних общин, которых россияне увезли на отдых в российский Геленджик, по данным самих коллаборантов, оставили там еще одну смену. Вопрос, чем руководствовались родители, отправляя детей на отдых в страну-агрессор, остается открытым», — говорится в сообщении.

Теперь эти дети стали нашими заложниками во вражеской стране, и нужно приложить все усилия для скорейшего и безопасного возвращения их домой. Ведь за грехи или глупость родителей дети не должны отвечать.

Как сообщают из Боровой, сегодня, 12 сентября, оккупантами было анонсировано начало в общине учебного года, разумеется, по российским программам и с российскими учебниками.

«Судьба учителей, планировавших учить наших детей по программе страны-убийцы, неизвестна. В соседних общинах, в частности, в Изюме и Купянске, россияне, отступая, забыли забрать с собой учителей, привезенных из россии. Пока и они, и местные учителя-коллаборанты, прорабатываются СБУ», — сообщили в Боровском поселковом совете.

Согласно сообщениям из Боровой, под российской оккупацией еще остается часть общины на левом берегу реки Оскол. Около 20% территории общины уже под контролем ВСУ. Жители общины находятся в крайне тяжелом положении. Поселковый совет призывает их быть очень осторожными, держаться вблизи укрытий и «сохранять критическое мышление, верить только проверенным источникам информации, заботиться о своей безопасности, в частности, информационной».

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области Силы обороны Украины освободили населенные пункты Печенежской общины, которые полгода находились под оккупацией. Над селами Артемовка, Борщевая, Мартовое, Новый Бурлук, Приморское снова взвился желто-голубой флаг.