ВСУ полностью освободили Печенежскую громаду

Фото: Володимир Зеленьский/Facebook

В Харьковской области силы обороны Украины освободили населенные пункты Печенежской общины, которые находились полгода под оккупацией. Над селами Артемовка, Борщева, Мартовое, Новый Бурлук, Приморское снова развевается желто-голубой флаг.

Об этом Харків Times сообщил Печенежский поселковый голова Александр Гусаров.

По его словам, ВСУ выбили рашистов с территории громады, 10 сентября. Обнародовать эту информацию стало возможно сегодня, 12 сентября.

«Сейчас Печенежская громада полностью освобождена от россиян, но когда враг отступал, то оставил после себя сюрпризы, с которыми приходится иметь дело соответствующим службам», — сообщил Александр Гусаров.

Он предупредил жителей громады, что впереди – длительный и непростой процесс восстановления. Также попросил помнить, что война продолжается, и обязанность каждого – помогать ВСУ освобождать Украину.

«Мы все должны осознавать, что каждый клочок освобожденной земли полит потом и кровью наших защитников, лучших людей. Каждый день украинцы гибнут за нашу независимость. И каждый из нас должен ежедневно заботиться о том, чтобы помочь обороне. Тем, чем может, как может», — рассказал Александр Гусаров.

Как сообщал Харків Times, 10 сентября, начальник Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов официально подтвердил освобождение от рашистских захватчиков города Балаклея Харьковской области.

В ходе контрнаступления в Харьковской области Силы обороны Украины освободили от рашистских захватчиков стратегически важный крупный железнодорожный узел Купянск.