В Харьковской области обнаружили 10 российских пыточных, шесть из них — в Изюме

На освобожденных территориях Харьковской области правоохранители обнаружили 10 застенков, где российские военные издевались над украинцами. Шесть из них находились в Изюме, вблизи которого было обнаружено место массовых захоронений людей с признаками насильственной смерти.

Об этом Харків Times узнал из сообщения МВД со ссылкой на главу Нацполиции Украины Игоря Клименко.

«Мы можем говорить о тех бесчинствах, которые творились в наших городах. Заходя в Балаклею или в Изюм, мы видим огромное количество преступлений, совершенных против гражданского населения. Выявлено 10 застенков», — сообщил глава Нацполиции.

Он отметил, что один из застенков был расположен в Балаклее – в отделении местной полиции, где в камерах содержалось около 40 человек. Людей до 48 дней держали в ужасных условиях, над ними издевались и пытали. Другая пыточная с бесчеловечными условиями содержания находилась в помещении типографии.

«Были пытки – мы видели на руках у людей следы от электрических обнаженных проводов, по которым пускали ток, когда допрашивали. Были найдены молотки и удавки. Сейчас мы проводим следственные мероприятия по установлению степени полученных повреждений, полученных людьми», — отметил глава Нацполиции

По словам Игоря Клименко, еще шесть застенков россияне устроили в городе Изюм, который практически уничтожили до основания.

Полицейские уже установили, какие подразделения действовали в этих застенках — омон из города Тольятти, ФСБ и военнослужащие так называемой ЛНР и подразделения росгвардии.

Игорь Клименко сообщил, что сегодня на месте массового захоронения людей вблизи Изюма приступили к работе следователи Национальной полиции, 10 криминалистических лабораторий, судмедэксперты:

«На сегодняшний день там насчитывается около 445 захоронений. Характер телесных повреждений, обстоятельств и причин смерти людей будем устанавливать. Тела убитых людей, похороненных там с марта, нужно будет эксгумировать и идентифицировать. Это работа на многие недели, но мы доведем ее до конца и установим, кто этим занимался».

Глава Нацполиции также отметил, что среди пострадавших от рук российских захватчиков, которые издевались над местным населением, есть иностранные граждане – семь граждан Шри-Ланки, студенты медицинского колледжа.

Еще один важный и опасный аспект работы полицейских на деоккупированных территориях — это разминирование.

«Работа очень тяжелая, три дня назад четверо наших работников получили достаточно серьезные ранения, один из них полностью потерял ногу, еще трое получили тяжелые ранения. Ведь на деоккупированных территориях огромное количество мин – противопехотных, противотанковых, фугасов, растяжек», — сообщил Игорь Клименко

По его словам, на сегодняшний день работники взрывотехнической службы обследовали 250 гектаров территории, обезвредили 6 400 взрывоопасных предметов, изъяли более трех тонн взрывчатки. Например, разминировали мост при въезде в Балаклею, заминированный 400 килограммами тротила, и обезвредили так называемый минный шлагбаум из противотанковых мин.

В деоккупированных городах и селах для обеспечения безопасности мирного населения работают группы реагирования полиции и подразделения специального назначения. В Харьковскую область дополнительно направлено более 1000 полицейских.

На освобожденных территориях дополнительно развернуто 16 пунктов контроля и 21 блокпост, где несут службу сотрудники полиции, работает более 30 следственных групп. За последнюю неделю открыто 204 уголовных производства, связанных с военными преступлениями России.

Как сообщал Харків Times, в Балаклее рашисты устроили застенки в подвальных помещениях отдела полиции и в здании напротив – Балпечать. Людей пытали разными способами, самым легким считалось, когда били током.

В Изюме правоохранители начали эксгумацию 450 похороненных в лесополосе тел, которые носят следы насильственной смерти, а иногда и пытки. Среди тел есть детские.