Россияне пытали людей в подвалах вокзала и магазина в Казачьей Лопани (фото)

В деоккупированном поселке Казачья Лопань Харьковского района, где до широкомасштабной агрессии рф проживали около 6 тыс человек, украинские правоохранители обнаружили сразу две российские пыточные. Оккупанты обустроили застенки в подвалах железнодорожного вокзала и местного магазина.

Об этом Харків Times сообщили в Нацполиции Харьковской области.

«Оккупанты насильно удерживали там людей, подвергали пыткам, физическому и психологическому насилию», — рассказали в полиции.

По оперативной информации, в этих подвалах рашисты пытали только гражданских. Людей держали за решетками. Заключенные были вынуждены спать либо на полу, либо на металлических кроватях без матрасов.

В одном из этих застенков осталась надпись на русском языке: «Мы на руинах павших городов воскреснем, и в книгу мертвых впишем ваши имена!».

Согласно данным открытых источников, это слоган ЧВК «Вагнер».

20 сентября правоохранители провели осмотр этих застенков. Полицейские устанавливают пострадавших от рук российских оккупантов, а также собирают доказательную базу. Следственные действия производятся в рамках уголовного производства, открытого по ч. 7 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность).

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области обнаружили 10 российских застенков, шесть из них – в Изюме.

В Балаклее рашисты устроили пыточные в подвальных помещениях отдела полиции и в здании напротив – Балпечать. Людей пытали разными способами, самым легким считалось, когда били током.

В Изюме правоохранители начали эксгумацию 450 похороненных в лесополосе тел, которые носят следы насильственной смерти, а иногда и пытки. Среди тел есть детские.

Во время оккупации рашисты превратили райотдел полиции Купянска в тюрьму, где содержались и издевались над местными жителями, которые отказывались с ними сотрудничать. По словам одного из пострадавших, людей здесь пытали током и выжигали паяльником кресты на теле.