Выжигали паяльником кресты на теле — заключенный русской пыточной в Купянске дал показания СБУ (видео)

Фото: radiosvoboda.org

Во время оккупации рашисты превратили райотдел полиции Купянска в тюрьму, где держали и и пытали местных жителей, которые отказывались с ними сотрудничать.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе СБУ.

По информации спецслужбы, «тюрьма» была переполнена втрое, поскольку среди купянчан немногие хотели помогать врагу.

«В камерах, рассчитанных на 140 человек, оккупанты одновременно держали более 400. Незаконно заключенные граждане вынуждены были спать стоя. По международным конвенциям, такое поведение признается пытками и являются жестокими, бесчеловечными видами обращения и наказания», — рассказали в СБУ.

Следователи Управления СБУ в Харьковской области документируют зверства и другие военные преступления, совершенные российско-оккупационными войсками против мирного населения, в рамках уголовных производств по ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны).

СБУ получила показания купянчанина, пострадавшего от пыток. Пытали украинцев, по данным СБУ, сотрудники фсб рф. На допросах сотрудники фсб выбивали из местных имена и адреса участников АТО, бойцов территориальной обороны, лиц, которые имели проукраинскую позицию. Угрожали казнью на минном поле и расправой над семьями, оставшимися под оккупацией.

«Меня на первом допросе минут 40 били током, стреляли в меня то ли из пневматики, то ли из газового, не знаю – я в мешке был… Били битами или железными трубами», – рассказывает жертва российских пыток. Некоторым паяльниками выжигали на теле кресты.

Условия содержания незаконно заключенных украинцев также были ужасающими: в небольшой, предназначенной на двух человек камере, содержали 8 человек.

«Такие действия российско-оккупационных войск подпадают под признаки пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Об этом четко указано в Конвенции ООН против пыток 1984 года, участником которой, кстати, является и российская федерация .», — подчеркнули в СБУ

В настоящее время Службой безопасности проводятся оперативно-следственные действия по установлению всех жителей деоккупированных территорий, пострадавших от пыток рашистов.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области обнаружили 10 российских застенков, шесть из них – в Изюме.

В Балаклее рашисты устроили пыточные в подвальных помещениях отдела полиции и в здании напротив – Балпечать. Людей пытали разными способами, самым легким считалось, когда били током.

В Изюме правоохранители начали эксгумацию 450 похороненных в лесополосе тел, которые носят следы насильственной смерти, а иногда и пытки. Среди тел есть детские.