В сквере Поэзии защитили мешками с песком памятник Гоголю (фото)

Фото: suspilne.media

Второй день в Харькове устанавливают защитные щиты из мешков с песком возле памятников, расположенных в сквере Поэзии, в центре города.

Вчера, в День украинской письменности и языка, такие работы проводились у памятника Александру Пушкину. Сегодня, 10 ноября, — у бюста Николая Гоголя, сообщает Харків Times.

Однако монумент русскому поэту в окружении мешков с песками простоял несколько часов. Во второй половине дня 9 ноября бюст Пушкину был демонтирован, и как, сообщили в горсовете, «передан на ответственное хранение».

Рабочие, защищающие мешками с песком памятник Николаю Гоголю, рассказали, что бюст автора «Вечеров на хуторе у Диканьки» убирать не планируют. Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного.

До демонтажа памятника Александру Пушкину, монументу русскому поэту, известному своими имперскими взглядами, этой осенью неизвестные уже во второй раз разрисовывают красной краской. 6 ноября утром прохожие увидели на монументе сделанные красной краской ругательства. Наиболее приличным из написанных слов было «Геть». 26 сентября неизвестные залили этот памятник красной краской.

Как сообщал Харків Times, сегодня, 9 ноября, коммунальщики закладывали мешками с песком памятник российскому поэту Александру Пушкину, который этой осенью неизвестные дважды разрисовывали красной краской.

Во второй половине дня 9 ноября рабочие демонтировали памятник Александру Пушкину в сквере Поэзии.