В Харькове облили красной краской памятник Пушкину

Фото: Харків Times

Неизвестные залили красной краской расположенный в начале Театрального сквера в центре Харькова памятник российскому поэту Александру Пушкину.

Об этом Харків Times узнал из соцсетей.

«Неизвестные харьковчане напомнили свое отношение к Пушкину», — говорится в ТГ ХХарьков.

Коммунальщики уже отмывают бюст Пушкину.

Этот памятник был установлен в Харькове в 1904 году. Он внесен в реестр памятников национального значения. Этот бюст известен тем, что буквально через несколько месяцев после открытия харьковский адвокат и основатель украинского национализма Николай Михновский попытался его взорвать.

Ранее этот памятник предлагали демонтировать и перенести его в Исторический музей. С таким предложением к городскому голове обратилась представитель общественной инициативы «Харьковская топонимическая группа» Ирина Гончарова, сообщает Суспильне.

Ирина Гончарова рассказала, что в мае этого года направила письмо с предложением о демонтаже и переносе этого памятника Харьковскому городскому голове. Отправляла на личную почту главы города, поскольку канцелярия в то время не работала. Однако ответа не получила.

Согласно действующему законодательству вопрос о демонтаже памятников решает правительство после соответствующего обращения представителей местных властей. Если местные органы власти принимают решение о переносе памятника, должно быть определено, куда монумент должен быть перенесен.

Как сообщал Харків Times, депутаты Харьковского облсовета не смогли ни лишить один из старейших харьковских театров имени российского поэта Александра Пушкина, ни даже убрать из его названия слова «русской драмы».