В Харькове закладывают мешками с песком памятник Пушкину

Фото: Суспільне

В Харькове коммунальщики закладывают мешками с песком памятник российскому поэту Александру Пушкину, который этой осенью неизвестные дважды разрисовывали красной краской.

Об этом Харків Times узнал из сообщений в соцсетях.

Работы начали утром 9 ноября, через три дня после того, как коммунальщики в очередной раз вымыли залитый красной краской монумент.

Защитные работы проводятся согласно рекомендациям Института национальной памяти, сообщил директор Департамента по делам информации и связей с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

По его словам, судьбу памятника Пушкину, имеющему статус национального значения, должен решать Кабинет министров Украины.

«В то же время 01.11.2022 года были обнародованы рекомендации Института национальной памяти, в котором говорится, что «При условии, когда целостное перемещение технически невозможно, следует закрыть эти объекты временными конструкциями до дальнейшего решения вопроса во избежание вандализма «. Таким образом, то, что происходит сейчас с бюстом Пушкина, полностью соответствует украинскому законодательству и рекомендациям Института национальной памяти», — прокомментировал Сидоренко в Facebook.

Отметим, что большинство монументов в Харькове защитили от вражеских обстрелов еще в начале широкомасштабного вторжения рф в Украину. Так, в марте коммунальщики смонтировали из мешков с песком защиту вокруг памятника Кобзарю, расположенного в саду Шевченко. Аналогичным образом был защищен монумент независимости Украины на площади Конституции в Харькове.

Расположенный на площади Поэзии памятник российскому поэту Александру Пушкину в течение этой осени неизвестные уже во второй раз разрисовывают красной краской. 6 ноября утром прохожие увидели на монументе сделанные красной краской ругательства. Наиболее приличным из написанных слов было «Геть». 26 сентября неизвестные залили этот памятник красной краской.

Справка:

Этот монумент был установлен в Харькове в 1904 году. Он внесен в реестр памятников национального значения. Этот бюст известен тем, что буквально через несколько месяцев харьковский адвокат и основатель украинского национализма Николай Михновский попытался его взорвать.

Как сообщал Харків Times, Харьковская областная военная администрация официально заявила, что не в праве «решать судьбу бюста Пушкина» на площади Поэзии в Харькове, поскольку оно является памятником монументального искусства национального значения.

Депутаты Харьковского облсовета не смогли ни лишить один из старейших харьковских театров имени российского поэта Александра Пушкина, ни даже убрать из его названия слова «русской драмы».