У ХОВА нет полномочий решать судьбу бюста Пушкина в Харькове — официальное заявление обладминистрации

Зображення з відкритих джерел

Харьковская областная военная администрация официально заявила, что не в праве «решать судьбу бюста Пушкина» на площади Поэзии в Харькове, поскольку он является памятником монументального искусства национального значения.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации.

“Поскольку достопримечательность имеет статус национального значения, по закону и все представления Кабинета Министров относительно действий по отношению к ней – это полномочия профильного министерства. То есть, даже при всем желании, ОВА не имеет права принимать и выполнять решения по переносу бюста Пушкина. Просим общественные организации не спекулировать и не искажать факты. Мы готовы провести любые работы, если будет такое поручение от Правительства”, — прокомментировал ситуацию вокруг бюста директор Департамента культуры и туризма ХОВА Эдуард Павленко.

Действительно, бюст русского поэта Пушкина, созданный в 1904 году одесским скульптором Борисом Эдуардасом, значится в Государственном реестре недвижимых памятников Украины как памятник монументального искусства национального значения под охранным номером 200010-Н.

«Согласно статье 22 Закона Украины «Об охране культурного наследия», памятники, их части, связанное с ними движимое и недвижимое имущество запрещается сносить, изменять, заменять, перемещать (переносить) на другие места. Перемещение (перенос) памятника на другое место допускается как исключение в случаях, когда невозможно сохранить памятник на месте, при условии проведения комплекса научных исследований по изучению и фиксации памятника (обмеры, фотофиксация и т.п.)», — говорится в сообщении ХОВА.

Вокруг личности русского поэта, безоговорочного имперца, и его влияния на идеологию и мировоззрение современных россиян, пришедших на украинскую землю захватчиками, сейчас идут нешуточные споры. Редакция Харків Times занимает позицию безусловного исключения из топонимики нашего железобетонного города-героя украинско-российской войны русских имен и нарративов. Что же касается именно Пушкина, мы вообще не понимаем, почему в центре Харькова стоит памятник человеку, который наш город считал провинциальной дырой, а Харьковский университет сравнивал с «курской ресторацией», причем отдавая предпочтение последней?

«Мне предстоял путь через Курск и Харьков; но я своротил на прямую тифлисскую дорогу, жертвуя хорошим обедом в курском трактире (что не безделица в наших путешествиях) и не любопытствуя посетить Харьковский университет, который не стоит курской ресторации», — писал «солнце русской поэзии» в своем «Путешествии в Арзрум».

Остается добавить только, что нам не так «повезло», как, скажем Херсону, откуда российские оккупанты сами забирают памятники своим полководцам и даже мощи своих князей. Благодаря ВСУ и своим жителям Харьков остался свободной и несгибаемой железобетонной крепостью, о которую рашисты обломали зубы. Но разбираться с наследием советско-имперского прошлого нам придется самостоятельно. Сейчас слово – за Министерством культуры Украины.

Лично мы считаем, что данный случай – тот самый, когда невозможно сохранить данный памятник на данном месте. Тем более, что в Харькове как-то слишком много людей, почему-то отчаянно цепляющихся за обломки того самого имперско-советского прошлого, которое и привело нас к войне и поставило на пути российских захватчиков. Вот и театр переименовать областные депутаты никак не решатся, и мэр совсем не понимает, «что нам сделали Пушкин и Лермонтов?».

Как сообщал Харків Times, в конце сентября неизвестные залили красной краской расположенный в начале Театрального сквера в центре Харькова памятник российскому поэту Александру Пушкину.

На возобновленной XII сессии VIII созыва Харьковского областного совета, которая проходила в режиме онлайн 20 сентября, депутаты не смогли ни лишить один из старейших харьковских театров имени российского поэта Александра Пушкина, ни даже убрать из его названия слова «русской драмы».