Суд вынес приговор двум водителям за смертельное ДТП на островке безопасности на проспекте Науки

Суд вынес приговор двум участникам смертельного ДТП, которое произошло 7 ноября 2020 года на перекрестке проспекта Науки и улицы Космической в ​​Харькове. Гражданин Египта Али Хенди приговорен к шести годам лишения свободы, второму виновнику назначено наказание с испытательным сроком.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Во время судебного расследования было установлено, что 7 ноября 2020 около 16:00 автомобиль Volkswagen Passat на большой скорости ударился о бордюр островка безопасности на перекрестке проспекта Науки и улицы Космической и сбил четырех человек, ожидавших зеленый сигнал светофора. В результате наезда травмы получили двое – 50-летняя женщина и 10-летний мальчик. Женщина скончалась почти через четыре месяца в коме.

За рулем сбившего людей Volkswagen Passat находился гражданин Египта Али Хенди. На суде было доказано, что его автомобиль ехал со скоростью 110 км/ч.

Второй участник ДТП Volkswagen Jetta под управлением 24-летнего харьковчанина ехал в попутном направлении. Во время движения водитель решил сменить полосу. Египтянин попытался уйти от столкновения и вылетел на островок безопасности.

Водителей обвинили и судили за нарушение правил безопасности дорожного движения, что повлекло смерть потерпевшего (ч. 2 ст. 286 УК Украины).

В ходе судебного расследования оба водителя признали свою вину. Рассмотрение этого дела длилось более года.

7 июля Дзержинским судом г. Харькова вынесен обвинительный приговор. Гражданину Египта суд назначил наказание в виде шести лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года. Харьковчанин приговорен к четырем годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года. На основании ст. 75 УК Украины осужденному установлен испытательный срок продолжительностью три года.

Максимальное наказание за такое преступление предусматривает восемь лет лишения свободы.

Приговор суда не вступил в законную силу, поскольку длится время на апелляционное обжалование.

Как сообщал Харків Times, 7 ноября около 16:00 в центре Харькова произошла страшная авария. Автомобиль на большой скорости ударился о бордюр островка безопасности и сбил четверых людей, ожидавших зеленый сигнал светофора.

9 ноября в Киевский районный суд г. Харькова избрал меру пресечения для 22-летнего иностранца, водителя автомобиля Volkswagen, который на проспекте Науки сбил стоявших на островке безопасности пешеходов.

Согласно решению суда, подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток с правом внесения залога 10 млн 510 тыс. грн.

21 февраля умерла 50-летняя женщина, которая впала в кому после того, как 7 ноября на проспекте Науки ее и еще трех пешеходов, стоявших на островке безопасности в ожидании зеленого сигнала светофора, сбил Али Хенди, водитель автомобиля Volkswagen.

За совершение смертельного ДТП будут судить двух водителей. Прокуратура считает, что виноват не только Али Хенди, въехавший в островок безопасности, но и водитель второго Volkswagen Jetta, несколько сбивший траекторию египетского гонщика.

2 апреля 2021 года в Дзержинском райсуде Харькова во время подготовительного заседания по делу о ДТП на проспекте Науки одному из участников аварии 23-летнему гражданину Египта Али Хенди предъявили иск о возмещении морального и материального ущерба.