В Харькове патрульные задержали вражеского корректировщика огня (фото)

Фото: Сергій Бобок/Харків Times

Днем 12 июля в Харькове патрульные задержали вражеского корректировщика огня. При поверхностном осмотре инспекторы обнаружили у него устройства для измерения полетов артснарядов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Патрульной полиции Харьковской области.

Внимание правоохранителей мужчина привлек своим подозрительным поведением. Когда патрульные подошли к нему, он занервничал, а во время общения с правоохранителями постоянно путался в объяснениях.

«Во время поверхностной проверки патрульные обнаружили у него экшен камеру, блокнот с баллистическими расчетами полетов снарядов артиллерии, РСЗО и лазерный дальномер», — рассказали в полиции.

В его телефоне патрульные обнаружили переписку и звонки с абонентом из рф, которому мужчина присылал баллистические расчеты, фото и геометки попаданий вражеских снарядов, в том числе произошедших за последние несколько дней.

Патрульные вызвали на место следственно-оперативную группу и передали им негодяя, который, скорее всего, для маскировки был одет в футболку с украинской символикой. В дальнейшем его будут проверять соответствующие службы.

Как сообщал Харків Times, 10 июля 2022 года около 3:30 оккупанты нанесли ракетные удары по Слободскому и Основянскому районам г. Харькова. Одна из российских ракет разрушила гимназию, вторая – жилой дом.

Ночью 11 июля ночная ракета из белгорода попала в шестиэтажный жилой дом в центре Харькова.

11 июля 2022 около 10 часов рашисты ударили из РСЗО по жилым массивам Киевского и Салтовского районах г. Харьков. В результате обстрела погибли шесть человек, 31 — ранены. Среди погибших —  50-летний отец и 17-летний сын, которые ехали за справкой для парня, необходимой на поступление в вуз.