На главу «Потона» Онищенко открыли дело за госизмену

На харьковского блогера Павла Онищенко (Потона), обвиняемого по делу о нападении на правоохранителей в Краснокутском районе Харьковщины, открыли еще одно уголовное дело. Онищенко, который сейчас находится в рф, заочно сообщили о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Об этом Харків Times сообщил представитель Управления СБУ области Владислав Абдула.

Следствие установило, что 37-летний харьковчанин систематически размещает на своих каналах в «ТикТок» и на Youtube видео с антиукраинской пропагандой. В частности, он продвигает кремлевскую чушь вроде: «москва и Киев один народ», «Денацификация в Украине».

«Этим он помогал государству-агрессору проводить специальные информационные операции в ущерб Украине, чтобы дестабилизировать общественно-политическую ситуацию и сформировать негативное отношение к нашему государству в мире», — сообщил Владислав Абдула.

Судебная лингвистическая семантико-текстуальная экспертиза речи, проведенная специалистами Национального научного центра Институт судебных экспертиз им. Засл. проф. Н.С. Бокариуса, подтвердила противоправный характер призывов харьковчанина.

Сейчас правоохранители подозревают Онищенко по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

— ч. 2 ст. 111 (государственная измена в форме перехода на сторону врага и предоставления иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, совершенная в условиях военного положения);
— ч. 3 ст. 109 (публичные призывы к захвату государственной власти, совершенные повторно);
— ч. 3 ст. 436-2 (создание и распространение материалов с оправданием вооруженной агрессии российской федерации против Украины, совершенные повторно).

Павел Онищенко — фигурант уголовного дела о нападении на сотрудников правоохранительных органов. С июня 2020 года по март 2022-го он вместе с Николаем Масловым, еще одним обвиняемым по делу о нападении на правоохранителей, находился в СИЗО.

10 марта 2022 года Онищенко и Маслова освободили из-под стражи. Оба выражали намерения «записаться в тероборону» и «заняться волонтерством». После этого Онищенко не появился в очередном судебном заседании и в сентябре 2022 года был объявлен в розыск. Как многодетный отец он сбежал за границу и поселился в Москве.

Как сообщал Харків Times, 3 июня 2020 года в Краснокутском районе задержали участников общественной организации, напавших с оружием на автомобиль с правоохранителями.

В августе 2020 года Киевский районный суд Харькова оставил под стражей лидеров организации «Потон» Павла Онищенко и Николая Маслова, задержанных по подозрению в вооруженном нападении на правоохранителей в Краснокутском районе.

В январе 2023 года в отношении Онищенко открыто уголовное дело за антиукраинскую пропаганду (ч. 2 ст. 436-2 УК).