В Краснокутском районе правоохранители задержали участников общественной организации, которые напали на полицейских — ГУ НП (фото, видео, обновлено)

Полиция задержала 3 июня во Краснокутском районе участников общественной организации, которые напали с оружием на автомобиль с правоохранителями.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«Машину с правоохранителями, которые находились по делам на территории района, окружили граждане, которые назвали себя поселенцами Слобожанской Сечи. Мужчины держали в руках палки, топор и оружие. Агрессивно настроенные молодчики угрожали правоохранителям, порезали колеса и разбили ветровое стекло в машине, а также сделали один выстрел из оружия в боковое стекло «, — говорится в сообщении.

Информация о нападении поступила в Краснокутский отдел полиции. На место выехали руководство ГУНП в Харьковской области, следственно-оперативная группа и другие подразделения полиции.

Сведения по факту правонарушения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) Уголовного кодекса. Максимальное наказание по санкциям статей предусматривает тюремное заключение сроком до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Кроме того, установлено, что накануне, 2 июня, эти же лица угрожали руководителю одного из отделов полиции и препятствовали его свободному передвижению. Инцидент произошел 2 июня около 15:00 в сквере возле улицы Жен Мироносиц (напротив здания Главного управления Нацполиции в Харьковской области —  Харків Times). Затем конфликт продолжился в фойе админздания областного главка полиции. Следователи СУ ГУНП в Харьковской области открыли по данному факту уголовные производства по ч. 1 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 1 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса.

Досудебное расследование продолжается, выясняются все обстоятельства.

В соцсетях пишут, что среди задержанных — участники группы «Потон» Павел Онищенко и Николай Маслов (который называл себя «начальником Харькова»). Сообщают также, что на месте задержания изъято оружие. В соцсетях распространяется также видео, на котором жена Павла Онищенко заявляет о задержании ее мужа и Маслова и призывает их сторонников не оставаться в стороне и поддержать задержанных.

По состоянию на утро 4 июня в полиции сообщили, что по делу в нападении на полицейских в Краснокутском районе задержаны пять человек в возрасте от 34 до 42 лет. Мужчин задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса. Решается вопрос об объявлении им о подозрении и избрании меры пресечения.