На главу «Потона» Онищенко открыли дело за антиукраинскую пропаганду

Лидер организации «Потон» Павел Онищенко, обвиняемый в деле о нападении на правоохранителей в Краснокутском районе Харьковской области, находится вместе с семьей в россии. Выехать за границу он смог потому, что у него четверо детей.

Об этом Харків Times сообщил спикер Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

«В марте 2022 года суд отказал в удовлетворении ходатайства прокурора о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей, и он (Онищенко) вышел из СИЗО. За пределы Украины смог выехать на основании того, что у него четверо детей», — рассказал Дмитрий Чубенко.

Согласно информации из соцсетей, сначала Онищенко выехал в ЕС, а оттуда уже перебрался в Москву. Поселившись в россии,  принялся активно распространять кремлевские нарративы, в частности, через YouTube. Так, он распространял бред об «одном народе», что Харьков оккупирован ВСУ. Также врал, что воины ВСУ «умирают за землю, которая нам не принадлежит», и оправдывал ракетные удары рашистов по гражданским объектам в Украине.

За чей счет Онищенко вместе с женой и детьми живет в россии, неизвестно. А его антиукраинская пропаганда не осталась незамеченной харьковскими с правоохранителями — Онищенко стал фигурантом еще одного расследования.

«В январе 2023 года при процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 436-2 УК Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников)», — сообщил Дмитрий Чубенко. .

По его словам, следователи проводят комплекс действий и экспертиз, после получения результатов которых будет решен вопрос о заочном уведомлении Онищенко о подозрении по факту его высказываний.

Как сообщало Суспільне, после освобождения из-под стражи Онищенко заявил, что запишется в терроборону после того, как разберется со своими делами. Имел он также и намерения волонтерить и заявлял, что не имеет никакой претензии к правоохранителям и поблагодарил их. Но бывший правоохранитель, а затем – ожесточенный борец с незаконной продажей алкоголя и табака, наркотиками и вырубкой лесов, Павел Онищенко действительно оказался трусом, который из-за границы искренне верит в то, что после этой войны Украины «уже просто не будет».

Как сообщал Харків Times, в конце июня 2020 года Киевский райсуд Харькова оставил лидеров «Потона» Павла Онищенко и Николая Маслова, задержанных по подозрению в вооруженном нападении на правоохранителей в Краснокутском районе, под стражей.

3 июня в Краснокутском районе Харьковщины полиция задержала участников общественной организации, напавших с оружием на автомобиль правоохранителей.

В сентябре этого 2022 стало известно, что правоохранительные органы Харьковщины объявили в розыск лидера организации «Потон» Павла Онищенко, поскольку тот не явился в очередном судебном заседании по делу о нападении на краснокутских правоохранителей в июне 2020 года, где он был обвиняемым.