Руководитель печально известного «Потона» Онищенко объявлен в розыск

Фото: suspilne.media

Правоохранительные органы Харьковщины объявили в розыск лидера организации «Потон» Павла Онищенко, поскольку тот не явился в очередное судебное заседание по делу о нападении на краснокутских правоохранителей в июне 2020 года, где был обвиняемым.

Об этом Харків Times сообщил спикер Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

Теперь правоохранители изучают еще и выступление Онищенко на YouTube, где он рассказал, что Харьков ныне «оккупирован», в нем действуют «оккупационные власти», а Украина в целом «напоминает гулаг».

«Заявления Онищенко о нападении России на Украину изучаются на предмет наличия состава преступления в его высказываниях», — отметил Чубенко.

Интересно, что Онищенко, когда в марте был освобожден из заключения, озвучивал намерения «немного разгрестись с делами» и отправиться на фронт, выражал «огромную благодарность нашим военным, защищающим нашу страну», но вскоре оказался за границей и стал высказывать совсем другое мнение.

По словам Чубенко, «основанием для выезда за границу было наличие у него четырех детей».

Как сообщало Суспільне, 10 марта Онищенко и еще одного из лидеров «Потона» Николая Маслова освободили из-под стражи. По словам Онищенко, Маслов собирался сразу же записаться в терроборону, а сам он намеревался сделать это чуть позже, после того как разберется со своими делами. Имел он также и намерения волонтерить, и заявлял, что не имеет никаких претензий к правоохранителям, и поблагодарил их. Но бывший правоохранитель, а после – горячий борец с незаконной продажей алкоголя и табака, наркотиками и вырубкой лесов, Павел Онищенко в действительности оказался трусом, который из-за границы искренне верит в то, что после этой войны Украины «уже просто не будет».

Как сообщал Харків Times, в конце июня 2020 года Киевский райсуд Харькова оставил лидеров «Потона» Павла Онищенко и Николая Маслова, задержанных по подозрению в вооруженном нападении на правоохранителей в Краснокутском районе, под стражей.

3 июня в Краснокутском районе Харьковщины полиция задержала участников общественной организации, напавших с оружием на автомобиль правоохранителей.