Прокуратура подала в суд из-за участка стоимостью 220 млн грн возле Харьковской окружной дороги

Прокуратура обратилась в суд с требованием вернуть Харьковскому городскому совету земельный участок площадью более 6 га и стоимостью почти 220 млн. грн., на котором планировали построить СТО.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, указанный участок расположен на территории Черкасско-Лозовского сельского совета возле окружной дороги в районе «Пятихатки», за пределами населенного пункта. В 2004 году между Дергачевской районной государственной администрацией и частным предприятием был заключен договор аренды этого участка. По условиям договора частник построит здесь станцию техобслуживания автомобилей с автомойкой и химчисткой.

В 2012 году указанный земельный участок вошел в пределы города Харькова по проспекту Лозовеньковскому.

«Заключая договор аренды, арендодатель рассчитывал, что предприятие будет использовать земельный участок для строительства станции технического обслуживания автомобилей с автомойкой и химчисткой, однако ООО так и не начато строительство уже 18 лет», — рассказали в прокуратуре.

За эти годы арендатор не только не приступил к строительству, что является нарушением условий договора, он даже не получил разрешительные документы на выполнение строительных работ.

Прокуратура, обнаружив эти нарушения, подала в суд исковое заявление в ООО с требованием расторгнуть договор аренды этого участка и вернуть его в земли запаса города.

Дело будет рассматриваться в Хозяйственном суде Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области государственное предприятие заключило договор стоимостью 103 млн грн с ООО, на которое были наложены санкции. Частники должны были получить деньги за ремонт дороги «Богодухов — Валки — Новая Водолага».