В Харькове будут судить полицейского, передавшего оккупантам кафе своей жены

Фото: ДБР

В Харькове за госизмену будут судить бывшего полицейского, который во время оккупации поселка Новый Бурлук Купянского района добровольно перешел на сторону российских захватчиков. Он по собственной инициативе передал рашистам служебный автомобиль и помещение кафе, принадлежавшее его жене.

Об этом Харків Times узнал из сообщения ГБР.

По информации правоохранителей, до широкомасштабной войны рф против Украины обвиняемый занимал руководящий пост в Купянском районе Харьковской области.

«После оккупации поселка Большой Бурлук правоохранитель сразу пошел договариваться с «новыми» властями. Он даже предложил им отдать в пользование помещение кафе жены и служебный автомобиль», — рассказали в ГБР.

Кроме этого предатель активно агитировал своих коллег переходить на сторону врага, мотивируя тем, что они смогут учиться в высших учебных заведениях россии с последующим получением офицерских званий.

По информации прокуратуры области, экс-правоохранитель был задержан после освобождения поселка, в середине сентября на границе с россией, когда пытался сбежать .

Его будут судить по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Во время досудебного расследования предатель находился под стражей. Дело будет рассмотрено в Ленинском районном суде г. Харькова.

Как сообщал Харків Times, Харькове будут судить бывшего правоохранителя, который во время российской оккупации Волчанска изменил присяге и начал работать в созданном рашистами карательном органе. В частности, он вместе с врагами дежурил на блокпостах.