В Харькове будут судить полицейского-предателя, который вместе с оккупантами дежурил на блокпостах

Ілюстративне фото

В Харькове будут судить бывшего правоохранителя, который во время широкомасштабного вторжения рф изменил присяге и начал работать в созданном рашистами карательном органе.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, до нападения россии на Украину обвиняемый работал следователем Нацполиции в Волчанске. После русской оккупации города он добровольно перешел на сторону врага.

«Он всячески помогал оккупантам: дежурил с ними на блокпостах и сопровождал автомобильные колонны российских военнослужащих. Кроме того, он вместе с оккупантами ездил к своим бывшим коллегам и участникам АТО для проведения «перевоспитания» их проукраинских взгядов», — рассказали в прокуратуре.

В середине апреля предатель вступил в должность «следователя» в псевдоправоохранительном органе. После деоккупации Волчанска он сбежал, скорее всего, в рф. Ему заочно сообщили о подозрении по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Наказание за такое преступление предусматривает лишение свободы на срок пятнадцать лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Обвиняемого будут судить заочно в Ленинском районном суде г. Харькова.

Как сообщал Харків Times, будут судить бывшего полицейского, который во время российской оккупации Волчанска добровольно перешел на сторону врага и был назначен рашистами «начальником участковых инспекторов».