Женщина, которая сорвала флаг Украины в Ольшанах, может избежать заключения

Поліція Харківської області

Дергачевский районный суд Харьковской области вынес приговор 35-летней женщине, которая сорвала флаг Украины со здания старостата в поселке Ольшаны, после чего разорвала его.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, подсудимая поиздевалась над государственным символом в ноябре прошлого года. Она сломала флагшток на здании Ольшанского старостата, на котором находился украинский флаг.

«После этого она дерзко сорвала флаг, разорвала на части и выбросила на землю неподалеку от административного здания», — рассказали в прокуратуре.

Была ли она в это время под воздействием веществ, изменяющих сознание, в прокуратуре не сообщили.

Женщину судили по факту публичного надругательства над Государственным Флагом Украины (ч. 1 ст. 338 УК Украины). Наказание за это преступление предусматривает штраф от одной тысячи до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 000 до 68 000 грн) или арест на срок до шести месяцев, или лишение свободы на срок до трех лет.

10 апреля 2023 года судья Дергачевского районного суда Харьковской области признал женщину виновной в совершении публичного надругательства над государственным символом Украины. Ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком в 1 год.

Как сообщал Харків Times, 30 ноября 2022 года следователи сообщили о подозрении женщине, которая в поселке Ольшаны сорвала с госучреждения флаг Украины и повредила его. В феврале 2023 года дело в отношении этой женщины было направлено на рассмотрение суда.