На Пасху в Харьковской области взрывотехники и кинологи помогут с охраной порядка

Во время Пасхальных праздников 15 и 16 апреля в Харьковской области усилят меры безопасности. Количество полицейских, которые будут следить за общественным порядком, увеличат более чем на треть.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе полиции области со ссылкой на комментарий начальника ГУ Нацполиции Харьковщины Владимира Тимошко в эфире Общественного вещания.

По словам главы Харьковского главка, каждый день на охрану общественного порядка заступают до 1200 полицейских. На Пасхальные праздники количество личного состава будет увеличено на 450 полицейских.

«Это взрывотехники, которые будут постоянно дежурить, кинологи, следственно-оперативные группы, бойцы специального назначения. Полиция Харьковской области с первого дня воюет, мы умеем это делать, знаем, как это делать. В случае необходимости готовы к любым действиям. Надеемся, что праздники пройдут спокойно и мирно», — сообщил Владимир Тимошко.

Он напомнил, что на сегодня около 2% территории Харьковской области оккупировано врагом, там продолжаются боевые действия. И это влияет на всю обстановку в области.

Ожидается, что Пасхальные богослужения будут проводиться в 220 храмах области. Предположительно, в этих мероприятиях примут около 35 тысяч прихожан.

Чтобы избежать больших скоплений людей во время Пасхальных праздников, полиция просит граждан воздержаться от посещения храмов. Комендантский час действует с 23-00 до 5-00 часов утра. В это время запрещается пребывание на улицах и в других общественных местах, а также движение транспортных средств.

Как сообщал Харків Times, накануне и во время пасхальных праздников и поминальных праздников в 29 громадах Харьковской области запрещено посещать кладбища. Из-за высокой минной опасности закрыто для посещений 753 кладбища.

Все кладбища в городе Харькове будут закрыты для посещения на Пасху, 16 апреля. Соответствующее решение было принято во избежание провокаций со стороны врага и обеспечения безопасности горожан от ракетных атак россиян.