В Харьковской области из-за войны погибли 1780 мирных жителей, из них 74 ребенка

Фото: Сергій Бобок/Харків Times

За год широкомасштабной войны в Харьковской области в результате боевых действий погибли 1780 гражданских лиц, из них 74 ребенка.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковской областной прокуратуры со ссылкой на брифинг с участием руководителя Харьковской областной прокуратуры Александра Фильчакова, начальника ХОВА Олега Синегубова, руководителей ГУНП и ГСЧС в области Владимира Тимошко и Александра Волобуева, который состоялся 24 февраля 2023 года.

По словам главы областной прокуратуры Александра Фильчакова, правоохранителями расследуются уголовные дела:

— гибели 1780 гражданских лиц, из них 74 ребенка;

— ранения 2718 человек, из них 214 несовершеннолетних;

— похищения или исчезновения 1007 гражданских лиц;

— 8 фактов, связанных с сексуальным насилием, совершенным оккупантами. Самой молодой пострадавшей — 16 лет, самой старшей женщине — 73 года;

— 9 тысяч фактов, связанных с нападениями или бомбардировками любыми средствами гражданской инфраструктуры;

— 91 — с умышленными убийствами;

— 347 — с незаконным лишением свободы;

— более 2100 — с мародерствами.

«Выявлен 21 застенок, которые оккупационные войска обустроили на территории области, из которых 9 на территории Купянского района, 7 — Изюмского, 4 — Дергачевского и 1 — Чугуевского. 112 пострадавших прошли через пытки и издевательства, 8 из них, к сожалению, погибли. И до сих пор нами выявляются новые факты принудительного содержания и пыток украинцев военнослужащими РФ и представителями так называемых незаконных вооруженных формирований «ЛНР» и «ДНР», — добавил глава облпрокуратуры.

Александр Фильчаков сообщил, что следователи сообщили о подозрении 87 лицам, в том числе 20 военнослужащим страны-агрессора, наемникам частной военной компании и участникам незаконного вооруженного формирования так называемой «ДНР».

Как сообщал Харків Times, в первые дни после деоккупации Харьковской области обнаружили 10 российских застенков, шесть из них – в Изюме.

В конце сентября следователи обнаружили уже 18 мест, где российские захватчики пытали украинских граждан, и установили человека тысячи российских военных преступников.

По информации спикера Харьковской областной прокуратуры Дмитрия Чубенко, на деоккупированных территориях Харьковщины в каждом более или менее крупном населенном пункте, где дислоцировались российские военные или самопровозглашенная полиция, могли пытать или незаконно содержать людей. В некоторых городах и селах выявляли сразу несколько застенков.

В Балаклее рашисты устроили пыточные в подвальных помещениях отдела полиции и в здании напротив – Балпечать. Людей пытали разными способами, самым легким считалось, когда били током.

В поселке Казачья Лопань обнаружили сразу две русские пыточные. Оккупанты обустроили застенки в подвалах железнодорожного вокзала и местного магазина.