В Харьковской области полицейские обнаружили 18 российских застенков и установили тысячу военных преступников

Фото: Сергій Болвінов/Facebook

В освобожденных городах и селах Харьковской области правоохранители обнаружили 18 мест, где российские захватчики пытали украинских граждан, и установили тысячи российских военных преступников.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области со ссылкой на первого заместителя начальника Главного следственного управления Нацполиции Сергея Пантелеева.

По его словам, на деоккупированных территориях следственно-оперативные группы Нацполиции провели более 1,5 тысяч осмотров мест совершения военных преступлений.

«Во время отработок освобожденных территорий Харьковщины полицейские обнаружили и задокументировали 18 мест, где россияне незаконно удерживали и пытали наших граждан — в городах Купянск, Изюм, Балаклея, Волчанск, селах Казачья Лопань, Шевченково, Огурцы», — рассказал Сергей Пантелеев.

Он также сообщил, что работники Нацполиции создали реестр военнослужащих рф и участников незаконных вооруженных формирований так называемой «лднр», которые находились на деоккупированных территориях Харьковской области и могли совершать военные преступления. Туда уже внесена информация о более чем тысяче человек.

Во время проведения стабилизационных мероприятий правоохранители проверили причастность более двух тысяч местных жителей к сотрудничеству с оккупантами. Подтвержденную информацию передают СБУ для дальнейшего расследования.

Как сообщал Харків Times, в первые дни после деоккупации Харьковской области обнаружили 10 российских застенков, шесть из них – в Изюме.

В Балаклее рашисты устроили пыточные в подвальных помещениях отдела полиции и в здании напротив – Балпечать. Людей пытали разными способами, самым легким считалось, когда били током.

В Изюме правоохранители начали эксгумацию 450 похороненных в лесополосе тел, которые носят следы насильственной смерти, а иногда и пытки. Среди тел есть детские.

Во время оккупации рашисты превратили райотдел полиции Купянска в тюрьму, где содержались и издевались над местными жителями, которые отказывались с ними сотрудничать. По словам одного из пострадавших, людей здесь пытали током и выжигали паяльником кресты на теле.

В поселке Казачья Лопань обнаружили сразу две русские пыточные. Оккупанты обустроили застенки в подвалах железнодорожного вокзала и местного магазина.