Сгорели заживо в автобусе — в Боровой эксгумировали тела расстрелянных оккупантов мирных жителей

Фото: Нацполіція Харківської області

Правоохранители устанавливают количество и личности расстрелянных российскими оккупантами мирных жителей, пытавшихся уехать из поселка Боровая Харьковской области. По микроавтобусам с гражданскими рашисты вели огонь из крупнокалиберных пулеметов, установленных на БТР.

Об этом Харків Times сообщили в Нацполиции области и Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, в первый день оккупации поселка, 14 апреля, эвакуационная колонна отправилась в Луганскую область — люди решили вернуться в свои дома. Начальник следственного управления Сергей Болвинов сообщил, что в составе колонны было несколько легковушек и два микроавтобуса.

«Оккупанты сначала пропустили легковые автомобили, но два микроавтобуса, которые двигались в колонне, были расстреляны. Все видели, что это были гражданские, — рассказал Сергей Болвинов. — Расстрел произошел с использованием крупнокалиберных пулеметов, установленных на БТР, а затем достреливали огнестрельным оружием автоматами Калашникова».

Андрей Савченко, работающий водителем пожарного автомобиля, 14 апреля был на дежурстве. Он вспоминает, как увидели расстрел гражданских. Из-за большого количества вражеской техники не могли добраться до раненых, но все же вывезли их в местную больницу. Андрей говорит, что объяснить такие преступные действия кафиров просто невозможно.

«Мы думали какая-то техника им не понравилась или испугались военной техники, но здесь военной техники не было, — вспоминает Андрей. — Они тупо расстреляли два гражданских автобуса.»

Местный житель Александр Деревнин через месяц вместе с друзьями похоронил останки погибших. Сразу после расстрела это было невозможно – не разрешили оккупационные власти.

«Их хотели люди похоронить, но местная власть не давала разрешение на погребение и около месяца они там находились, 11 мая я их обнаружил, и с друзьями на кладбище их похоронили.»

После деоккупации поселка местные жители сообщили полиции об ужасном преступлении российских подонков. По факту расстрела гражданской автоколонны открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).

24 января на кладбище в поселке Боровая следователи, криминалисты, эксперты под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры и оперативным сопровождением СБУ изъяли остатки тел. Также с места захоронения были изъяты личные вещи погибших. Все собранные вещдоки будут направлены на экспертное исследование.

По словам Сергея Болвинова, будут устанавливать личности погибших с помощью анализов ДНК в лабораторных комплексах, подаренных харьковским следователям американским бизнесменом Говардом Баффетом. В ходе следственных действий в поселке Боровая он ознакомился с работой правоохранителей.

По информации прокуратуры области, при расстреле погибли по меньшей мере девять мирных жителей. Это не окончательные данные, досудебное расследование продолжается и могут быть выявлены новые обстоятельства ужасного преступления оккупантов.

Как сообщал Харків Times, по данным СБУ, в конце сентября российские подонки расстреляли эвакуационную автоколонну из шести легковушек и грузовика с мирными жителями в Харьковской области. Эксперты на месте обнаружили 24 тела погибших. Среди них 13 детей и одна беременная женщина. Часть людей из расстрелянной эвакуационной автоколонны сгорела заживо.

Несколько человек смогли спастись при обстреле, и они рассказали подробности этого ужаса следователям.

Позже во время следственных действий правоохранители нашли тела еще двух погибших при расстреле автоколонны под Купянском.