В Харькове создали коммунальное учреждение для привлечения инвестиций

Харьковский городской совет сегодня, 25 января, на сессии принял решение о создании коммунального учреждения «Харьковское инвестиционное агентство».

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском городском совете.

Как сообщил мэр Игорь Терехов, деятельность этого учреждения будет направлена на привлечение отечественных и иностранных инвестиций в экономику Харьковской городской территориальной громады.

«Работа агентства будет состоять в привлечении инвестиций, в частности путем представления нашего города на инвестиционных форумах. Кроме того, будет проведен тщательный анализ того, что сейчас сдерживает приток инвестиций. Я уже говорил и хочу отметить еще раз – после окончания войны конкуренция между городами будет мощной, и нам нужно выиграть эту конкуренцию. Поэтому все механизмы, которые будут использованы коммунальным учреждением, будут публичны и открыты», — подчеркнул Игорь Терехов.

Согласно решению, КУ «Харьковское инвестиционное агентство» было создано с целью осуществления инвестиционного, инновационного, консультативного и других видов деятельности, а также содействие инвестиционному развитию Харьковской городской территориальной общины путем раскрытия инвестиционного потенциала, привлечения инвестиций, развития государственно-частного партнерства, а также налаживание сотрудничества между обществом и бизнесом.

Как сообщал Харків Times, 25 января, в 12:00, в дистанционном режиме началась четырнадцатая внеочередная сессия Харьковского городского совета 8-го созыва. В проекте повестки дня – 23 вопроса, среди которых кадровые и финансовые, и «Разное». В частности, депутаты утвердили Дмитрия Исаева, бывшего топ-менеджера «Харьковоблэнерго» на должность заместителя городского головы по вопросам стратегического развития города.