Пособник оккупантов с Харьковщины, которого суд выпустил из-под стражи, нарушил обязательство

Обвиняемый в коллаборационизме 64-летний житель с. Борисовка Харьковского района по решению суда вышел из СИЗО под залог в 107 тысяч гривен. Однако на свободе коллаборант находился недолго, поскольку нарушил возложенные на него процессуальные обязанности.

Об этом Харьків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, во время оккупации села Борисовка мужчина добровольно сотрудничал с рашистами. По их предложению в июне 2022 года предатель занял должность так называемого «старосты села»

«Представил «руководителя» села российский военный во время проведения торжественного «мероприятия», где коллаборант объявил о начале выполнения своих полномочий», — рассказали в прокуратуре.

После деоккупации Борисовки оккупационного старосту «задержали». Ему сообщили о подозрении коллаборационизма (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Однако пособник оккупантов довольно быстро оказался дома. По решению Октябрьского районного суда г. Полтавы от 7 октября 2022 года ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с запретом покидать место своего жительства.

Прокуратура оспорила это решение.

«4 января 2023 года Харьковский районный суд Харьковской области, рассматривающий дело по обвинению коллаборанта, в соответствии с требованиями уголовного процессуального законодательства избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в сумме 107 360 гривен. Обвиняемый указанную сумму внес, вышел на свободу и нарушил возложенные на него процессуальные обязанности.», — сообщили в прокуратуре.

Окружная прокуратура обратилась в суд с ходатайством об обращении суммы залога в доход государства в поддержку Вооруженных Сил Украины и изменение меры пресечения. 24 января 2023 года Харьковский районный суд Харьковской области удовлетворил ходатайство прокуратуры и взял под стражу обвиняемого. Внесенный им залог будет передан на нужды украинской армии.

Как сообщал Харків Times, правоохранители задержали назначенного оккупантами 64-летнего старосту села в Харьковском районе.Его обвиняют в коллаборационизме. В конце декабря 2022 дело о коллаборационной деятельности 64-летнего оккупационного «старосты» села Борисовка Харьковского района было передано на рассмотрение суда.