В Харькове объединили несколько медучреждений

Фото: city.kharkov.ua

25 января на четырнадцатой внеочередной сессии Харьковского горсовета 8 созыва депутаты поддержали решение о реорганизации ряда городских учреждений здравоохранения. В частности, об объединении городской детской стоматологической поликлиники №1 и Детской городской поликлиники №23.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском городском совете.

Согласно сообщению, основанием для реорганизации стало постановление Кабинета Министров Украины от 27.12.2022 №1464 «Некоторые вопросы реализации программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения в 2023 году».

«Департаментом здравоохранения был проведен анализ финансового состояния медучреждений по состоянию на 1 января 2023 года, из которого усматривается, что дальнейшее функционирование четырех учреждений без реорганизации или финансовой поддержки из местного бюджета невозможно», — говорится в сообщении.

Учитывая это, были приняты следующие решения о реорганизации: городскую детскую стоматологическую поликлинику №1 присоединили к городской детской поликлинике №23, а городские кожно-венерологические диспансеры №1, 2 и 4 — к Городскому кожно-венерологическому диспансеру №5.

В горсовете уверены, что реорганизация этих учреждений позволит улучшить качество предоставления медицинских услуг в составе многопрофильных здравоохранительных учреждений, приблизить доступность к специализированной помощи и при этом оптимизировать использование имеющихся административных, финансовых и кадровых ресурсов.

Как сообщал Харків Times, 25 января, в 12:00, в дистанционном режиме началась четырнадцатая внеочередная сессия Харьковского городского совета 8-го созыва. В проекте повестки дня – 23 вопроса, среди которых кадровые и финансовые, и «Разное».

Город Харьков получил из госбюджета средства в размере почти 1,7 млрд. грн. на образование и здравоохранение.