РФ начала войну против Украины в 2014 году — Европейский суд

Европейский суд по правам человека определил дату начала оккупации россией отдельных районов Донецкой и Луганской областей с 11 мая 2014 года.

Об этом Харків Times узнал из сообщения ЕСПЧ.

Решение было принято в рамках рассмотрения жалобы Украины и Нидерландов. Суд установил, что россия оказала существенное влияние на определение военной стратегии так называемых «днр» и «лнр», поставляла им оружие и другое военное оборудование в значительных количествах, а также оказывала политическую и экономическую поддержку.

«Суд установил, что районы востока Украины, находящиеся в руках сепаратистов, были с 11 мая 2014 года и по меньшей мере до 26 января 2022 года под контролем россии. В связи с этим суд сослался на присутствие на востоке Украины контингента российских вооруженных сил, начиная с апреля 2014 года и широкомасштабное развертывание российских сил с конца августа 2014 года.», — говорится в решении ЕСПЧ.

Таким образом, Европейский суд признал контроль россии над этими территориями, следовательно, и ответственность россии за совершенные на ней преступления. Возражение россии об ответственности так называемых «лнр» и «лнр» отклонено единогласно.

11 мая 2014 года в так называемых «лнр» и «днр» прошли псевдореферендумы о желании вступить в состав россии, а также объединиться с соседней областью в «Новороссию».

Как сообщал Харків Times, 24 февраля 2022 года армия рф начала широкомасштабное вторжение в Украину под предлогом объявленной главой страны-агрессора владимиром путиным «денацификации и демилитаризации Украины». Среди целей, которые ставил враг, был захват Харькова.