Во время расстрела автоколонны под Купянском смогли выжить двое детей.

Фото: Харківська обласна прокуратура

Во время расстрела эвакуационной автоколонны под Купянском, который российские оккупанты совершили в конце сентября, чудом удалось выжить двум малышам. Правоохранители уже передали детей их родственникам. В то же время следователи установили, что количество погибших при расстреле больше, чем считалось ранее.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

26-й жертвой оккупантов стал 19-летний юноша. Правоохранители обнаружили его тело 17 октября во время следственных действий. Опираясь на свидетельские показания, следователи проводили осмотр вероятного пути ухода раненых.

«По предварительным данным, после расстрела автомобильной колонны он, раненый, прошел около 1,5 км и умер в посадке. Тело погибшего направлено для проведения судебно-медицинской экспертизы», — рассказали в прокуратуре.

Кроме того, установлено, что во время расстрела удалось выжить двум деткам — мальчику 1,1 года и девочке, которой 5,5 лет. Ребят спасли неравнодушные прохожие. К сожалению, родители детей погибли. Правоохранители передали детей их родным бабушкам.

Следственные действия проводятся в рамках уголовного производства по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Как сообщал Харків Times, по данным СБУ, в конце сентября российские подонки расстреляли эвакуационную автоколонну из шести легковушек и грузовика с мирными жителями в Харьковской области. Эксперты на месте обнаружили 24 тела погибших. Среди них 13 детей и одна беременная женщина. Часть людей из расстрелянной эвакуационной автоколонны сгорела заживо.

Несколько человек смогли спастись при обстреле, и они рассказали подробности этого ужаса следователям.

Организатор эвакуационной колонны на следующий после расстрела день был убит. Следствие устанавливает, будь то самосуд родственников погибших или оккупанты «заметали» следы.

12 октября, во время повторного осмотра места расстрела, правоохранители обнаружили 25-ю жертву зверства рашистов.