Расстрел оккупантами эвакуационной автоколонны: следователи допросили очевидцев

Среди доказательств по делу по факту гибели 24 мирных жителей, в том числе детей и беременной женщины, которых российские оккупанты расстреляли в конце сентября вблизи села Куриловка Купянского района Харьковской области, будут свидетельские показания. Некоторым людям при обстреле удалось выжить.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Расстрелянные и сгоревшие автомобили возле Куриловки правоохранители обнаружили 25 сентября. Установлено, что в автоколонне из шести автомобилей мирные жители пытались эвакуироваться в более безопасные места, но их обстреляли российские оккупанты. В результате очередного зверства армейцев рф погибли 24 человека, среди них — беременная женщина и 13 детей.

Сегодня, 2 октября, прокуроры Харьковской областной прокуратуры совместно с экспертами ХОБСМЕ и экспертами Национальной жандармерии Франции провели первоначальный осмотр трупов для дальнейшего проведения соответствующих экспертиз.

«Также прокуроры совместно со следователями СБУ допросили тех мирных жителей, которым удалось спасти свою жизнь во время расстрела оккупантами колонны. Гражданские предоставили прокурорам и следователям показания, необходимые для полного и всестороннего документирования террора, который совершает российская армия», — рассказали в прокуратуре.

Как сообщал Харків Times, по данным СБУ, в конце сентября российские подонки расстреляли эвакуационную автоколонну из шести легковушек и грузовика с мирными жителями в Харьковской области. Погибли по меньшей мере 20 человек, среди них десять детей. Эксперты на месте обнаружили 24 тела погибших. Среди них 13 детей и одна беременная женщина. Часть людей из расстрелянной под Купянском эвакуационной автоколонны сгорела заживо.