В освобожденных Липцах обнаружили созданную оккупантами фильтрационную тюрьму (фото)

В Харьковской области, в недавно освободившемся селе Липцы оперативники Службы безопасности обнаружили тюрьму, в которой оккупанты незаконно держали украинцев, пытали их, а затем вывозили в рф.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Петля, которую захватчики называли «подвалом», была обустроена в помещении, где размещалась так называемая «народная милиция лнр». Рашисты бросали на подвал местных жителей, которые поддерживали территориальную целостность Украины и отказывались сотрудничать с врагом.

«Рашисты применяли к заключенным жестокие пытки, после чего насильно вывозили их на территорию россии», — рассказал Владислав Абдула.

Сотрудники спецслужбы устанавливают всех пострадавших от пыток оккупантов, а также всех военных преступников, причастных к издевательству над гражданским населением.

Расследование проводится в рамках начатого ранее уголовного производства по ч. 1 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области полицейские обнаружили 18 российских пыточных и установили тысячу военных преступников.

В Балаклее рашисты устроили пыточные в подвальных помещениях отдела полиции и в здании напротив – Балпечать. Людей пытали разными способами, самым легким считалось, когда били током.

В Изюме правоохранители начали эксгумацию 450 похороненных в лесополосе тел, которые носят следы насильственной смерти, а иногда и пытки. Среди тел есть детские.

Во время оккупации рашисты превратили райотдел полиции Купянска в тюрьму, где содержались и издевались над местными жителями, которые отказывались с ними сотрудничать. По словам одного из пострадавших, людей здесь пытали током и выжигали паяльником кресты на теле.

В поселке Казачья Лопань обнаружили сразу две русские пыточные. Оккупанты обустроили застенки в подвалах железнодорожного вокзала и местного магазина.