Депутатам облсовета наконец-то «предлагают отстранить» Малеваного

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

Члены постоянной комиссии Харьковского областного совета по вопросам антикоррупционной и регуляторной политики, законности, борьбы с преступностью, регламента и местного самоуправления, наконец, рассмотрели вопрос пребывания предполагаемого гражданина рф Богдана Малеваного в руководящих органах облсовета.

Об этом Харків Times узнал из сообщения на странице Харьковского областного совета в Facebook.

«Профильная постоянная комиссия рассмотрела проект решения областного совета «Об отстранении от работы Малеваного Б.Ю».., который внесла председатель областного совета Татьяна Егорова-Луценко… Проект решения внесен в связи с тем, что в Харьковский областной совет поступили письма от Управление Службы безопасности Украины в Харьковской области и Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве, и руководствуясь частью 1 статьи 46 Кодекса законов о труде Украины, статьями 4, 8, 11 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления», согласно норм статьи 43, п. 2, п. 10 ч. 6 статьи 55, статьи 59 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», — говорится в сообщении.

Также нам сообщают, что «депутаты поддержали необходимость срочного рассмотрения писем от силовых структур, поступивших в областной совет по Богдану Малеваному». Вот насчет «срочного» можно поспорить.

Даже по свидетельству Егоровой-Луценко письмо от СБУ с требованием отстранить одиозного заместителя председателя облсовета получено еще в июле, накануне странным образом прерванной и до сих пор не проведенной сессии облсовета. На дворе вторая половина сентября. Сессия так и не завершена. А запрос о Малеваном постоянная комиссия рассмотрела только сегодня. Такая вот «срочность».

Харків Times далек от мнения, что именно отстранение одиозного депутата от ОПЗЖ является тем краеугольным камнем, который мешает облсовету наконец-то заработать нормально. Малеваный – не важная фигура на харьковской властной шахматной доске. А те силы, которые за ним безусловно стояли, пока или сошли с «доски», или старательно притаились. В области достаточно много и нерешенных вопросов и «нерешенных интересов». И понятно, что, несмотря на войну и потери, некоторые силы пытаются эти интересы решать. Трудно объяснить всю ситуацию с сессией облсовета, которую депутаты и председатель так и не смогли за полгода провести, чем-то другим, кроме тех самых не до конца понятных «интересов».

К облсовету и вокруг него возникает множество вопросов. Прежде всего, разумеется, вопрос есть к 29 депутатам, избранным от ныне окончательно запрещенной партии ОПЗЖ. Да, да, они самораспустились, а двенадцать из них даже создали новую депутатскую группу «Возрождение Украины». Но что делать с тем, что деятельность именно той партии, от которой избирались эти депутаты, стала одним из факторов, приведших врага на нашу землю? И что делать с тем, что местонахождение части депутатов от ОПЗЖ пока неизвестно, уже не говоря о тех, о ком хорошо известно, что они находятся во вражеской стране? Что делать с депутатом облсовета мацегорой, который сначала возглавил оккупированную Купянщину, а потом даже у врага «впал в немилость» и, говорят, попал за решетку? Что делать с депутатом лесиком, который как был на Харьковщине «рупором кремля», так и остается им теперь непосредственно под кремлевскими стенами? И где сейчас находится глава областной ячейки запрещенной партии, перебежчик райнин? Да и те депутаты, которые самораспускались и выходили из фракции ОПЗЖ, со своими заявлениями почему-то ждали до мая, то есть до запрета деятельности партии, а до того просто тихо сидели и, видимо, ждали, чем все кончится, пока на Харьковскую область сыпались российские. бомбы и ракеты. Что делать с этим? Вопросы, вопросы… Кажется, сессия облсовета должна хоть как-то на эти вопросы ответить, но… Может, именно поэтому и прервалось странным образом заседание сессии в июле и не было проведено до сих пор?

Как сообщал Харків Times, на последней сессии Харьковского областного совета, прерванной «по техническим причинам и не проведенной до сих пор, фракция «Европейской солидарности» обратилась с просьбой об отстранении от должности «на время военного положения для проверки» заместителя председателя Харьковского облсовета Богдана Малеваного, который предположительно имеет российский паспорт, – им ответили «что проверка была и ничего криминального не обнаружила».

Депутат Харьковского областного совета от партии «Оппозиционная платформа — при жизни», заместитель председателя облсовета 28-летний Богдан Малеваный имеет паспорт гражданина РФ и российские водительские права. Об этом в середине февраля, накануне российского вторжения в Украину сообщила нардеп Ирина Фриз и это подтвердили в Харьковском антикоррупционном центре.

Председатель Харьковского областного совета Татьяна Егорова-Луценко, которая в ноябре 2021 года заявляла, что назначение Богдана Малеваного заместителем «было ее инициативой», в феврале 2022 года утверждала, будто обратилась в Службу безопасности Украины с просьбой проверить информацию о наличии у Малеваного паспорта рф и российского гражданства.

В начале июля Государственное бюро расследований инициировало отстранение от должности заместителя председателя Харьковского областного совета. Речь идет о пресловутом младшем депутате облсовета от ныне уже запрещенной партии ОПЗЖ 28-летнем Богдане Малеваном, которого так не желает отстранять руководство облсовета.

Татьяна Егорова-Луценко заявила, что «готова взять на себя ответственность» и отстранить Малеваного от должности, по крайней мере, внести такое решение на сессию. Она также сказала, что лично ее очень интересует, как воспримут ее инициативу по отстранению Рисованного от должности коллеги-депутаты.

Бывшего мэра Купянская генадия мацегору, перешедшего на сторону российских захватчиков, эти же захватчики в июле отчего-то арестовали. Сейчас он находится под стражей.

В конце февраля Харьковская областная прокуратура приняла все предусмотренные требованиями УПК Украины меры и сообщила мэру Купянска Харьковской области мацегоре геннадию николаевичу о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины лицом, являющимся представителем власти, и в государственной измене (ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 111 УК Украины).