В Харьковской области инициируют создание более 20 военных администраций

Фото: Zelenskiy/Official/Telegram

В административных границах объединенных территориальных общин Харьковской области инициировано создание более 20 военных администраций. Это необходимо для оперативной координации восстановительных процессов на деоккупированных территориях.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации со ссылкой на главу ХОВА Олега Синегубова.

«Инициируем создание более 20 военных администраций в админпределах объединенных общин Харьковщины. В первую очередь речь идет об общинах, где есть или были активные боевые действия и деоккупированы населенные пункты. Рассмотрели кандидатов как среди действующих председателей, так и достойно зарекомендовавших себя в течение времени полномасштабного вторжения», — заявил Синегубов.

По словам начальника ХОВА, «первоочередными задачами» являются разминирование, восстановление критической инфраструктуры, обеспечение гуманитарной помощью и эвакуационные мероприятия.

Он также рассказал, что прошло совещание «при участии волонтерского сообщества Харьковщины».

«Очень важно координировать усилия и равномерно распределять помощь, в том числе и по эвакуации. Еще раз спасибо волонтерскому движению Харьковщины за активность и неравнодушие», — отметил председатель ХОВА.

Как сообщал Харків Times, с 16 по 19 сентября с места массового захоронения в Изюме эксгумировали 146 тел, подавляющее большинство из которых – это гражданские лица. Среди эксгумированных тел – два детских.