ДБР требует от Харьковского облсовета отстранить от должности зампредседателя Малеваного

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

Государственное бюро расследований инициировало отстранение от должности заместителя председателя Харьковского областного совета. Речь идет о пресловутом младшем депутате облсовета от ныне уже запрещенной партии ОПЗЖ 28-летнего Богдане Малеваном, которого так не желает отстранять руководство облсовета.

Об этом Харків Times сообщили в Теруправлении ДБР в Полтаве.

Сообщают, что, согласно оперативной информации, «у него имеется паспорт гражданина России, полученный им в 2014 году в городе Севастополь, водительское удостоверение и налоговый номер, который нужен, в частности, для уплаты налогов в россии».

«ДБР обратилось в Харьковский областной совет с целью отстранения должностного лица от должности, поскольку чиновник такого ранга имеет доступ к информации, связанной с обороной Харьковской области и другой, в том числе тайной информации», — говорится в сообщении.

В этой связи совершенно непонятной оказывается позиция руководства Харьковского облсовета, в частности его председателя Татьяны Егоровой-Луценко, которая явно очень не хочет отстранения Малеваного. Еще несколько дней назад, по словам главы фракции «Европейской солидарности» в облсовете Галины Куц, на требование отстранить Малеваного от должности был ответ, будто «проверка была и ничего криминального не выявила». Возникают вполне обоснованные сомнения по поводу проведения любой «проверки», хотя Егорова-Луценко еще 16 февраля, накануне полномасштабного российского вторжения, заявляла о своем обращении в СБУ с просьбой проверить факт наличия у Малеваного российского гражданства. Неужели СБУ не нашла тех доказательств, которые без особого труда нашел тогда Харьковский антикоррупционный центр? Мы не знаем, к кому обращать эти вопросы – к СБУ или к госпоже председателю облсовета, потому что возникают даже сомнения в том, что она вообще куда-либо обращалась по поводу проверки.

Как сообщал Харків Times, на последней сессии Харьковского областного совета, проходившей в онлайн-формате 2 июля, фракция «Европейской солидарности» обратилась с просьбой об отстранении от должности «на время военного положения для проверки» заместителя председателя Харьковского облсовета Богдана Малеваного, который предположительно имеет российский паспорт, – им ответили «что проверка была и ничего криминального не обнаружила».

Депутат Харьковского областного совета от партии «Оппозиционная платформа — при жизни», заместитель председателя облсовета 28-летний Богдан Малеваный имеет паспорт гражданина РФ и российские водительские права. Об этом в середине февраля, накануне российского вторжения в Украину сообщила нардеп Ирина Фриз и это подтвердили в Харьковском антикоррупционном центре.

Председатель Харьковского областного совета Татьяна Егорова-Луценко, которая в ноябре 2021 года заявляла, что назначение Богдана Малеваного заместителем «было ее инициативой», в феврале 2022 года утверждала, будто обратилась в Службу безопасности Украины с просьбой проверить информацию о наличии у Малеваного паспорта рф и российского гражданства.