Прощай, «Усадьба Павловых» на Полтавском шляхе (фото)

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

Минувшей ночью российская ракета, прилетевшая в Харьков из белгорода, разрушила памятник архитектуры – дом так называемой «Усадьбы Павловых» на Полтавском шляхе, построенный в 1832 году по проекту известного архитектора Андрея Тона.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском городском совете.

По словам мэра Харькова Игоря Терехова, памятник архитектуры не подлежит восстановлению. Его остатки разберут, и Харьков навеки простится с почти двухсотлетним уютным домом почти в центре. В центре города, в котором не так уж много осталось старинных домов – частично из-за прошедшей мировой войны, частично – из-за бездумных волюнтаристских решений «молодой советской власти», а частично – из-за отношения к городской старине со стороны городского руководства.

Архитектор Андрей Тон родился в той же Москве, которая сейчас упорно разрушает его произведения. Окончил в 1821 году Петербургскую Академию художеств. В Харькове работал с 1829 года, с 1837 по 1845 год был первым харьковским городским архитектором, а затем – членом Городской строительной комиссии. Работал в стилях классицизма и неоренессанса. На харьковских улицах еще сохранились дома, построенные по его проектам, хотя уже нет ни собственного дома архитектора в начале Пушкинской (там теперь возвышается ТЦ «Никольский»), ни здания Института благородных девиц (теперь на этом месте – Харьковский театр оперы и балета), ни здания Манежа университета на Лопанской набережной. Да и дом на улице Гоголя, 2 уже в последние годы претерпел разрушительную перестройку, как ни протестовали против этого харьковские активисты. И вот теперь первая родина Андрея Тона уничтожила его творение в Харькове, который стал его второй родиной и которому он отдал наиболее плодотворные годы своей карьеры.

Что еще сказать? Разве что напомнить городским властям, что после Второй мировой войны Польша смогла на руинах воссоздать варшавское Старое Място. Неужели в таких амбициозных планах послевоенного восстановления Харькова, о которых с таким восторгом рассказывает наш мэр Терехов, не найдется возможности просто вернуть городу хрупкий и красивый памятник архитектуры? А к тому же не следует забывать, что снос памятника архитектуры является преступлением и вообще недопустим.

Как сообщал Харків Times, в результате очередного ракетного удара, который российские оккупанты нанесли по Харькову ночью 6 июля, было разрушено админздание и обесточены 130 потребителей Новобаварского района.