Следователи сообщили о госизмене мэру Купянска, который перешел на сторону оккупантов

Фото: kupyansk-rada.gov.ua

Харьковская областная прокуратура приняла все предусмотренные требованиями УПК Украины меры и сообщил о подозрении Купянскому городскому голове Харьковской области Мацегоре Геннадию Николаевичу в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины лицом, являющимся представителем власти, и в государственной измене (ч. 2 ст. 110 , ч. 1 статьи 111 УК Украины).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Установлено, что 27 февраля Купянский городской голова Мацегора обратился к командованию ВС РФ, незаконно расположенным на территории г. Купянск, с предложением в предоставлении поддержки и материального обеспечения при нахождении российских военных на территории города. Мэр обеспечил военнослужащих ВС РФ транспортом, жильем, горючим и едой на время их пребывания.

Мэр действовал умышленно, с целью изменения границ территории Украины, о чем сообщил публично в интернете.

В результате совершения таких действий территория г. Купянск вышла из административного подчинения органов государственной власти Украины.

«Таким образом, гражданин Мацегора Г.М. подозревается в совершении государственной измены, то есть в деянии, умышленно совершенном гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины путем перехода на сторону врага во время вооруженного конфликта, то есть совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины», — говорится в сообщении.

Мацегора был избран на должность мэра в 2020 году от политической партии «Оппозиционная платформа — за жизнь».

Как сообщал Харків Times, мэр Купянска Геннадий Мацегора принял ультиматум российских военных и признал подконтрольность города им. Более того, он призвал купянчан с завтрашнего дня «налаживать нормальную жизнь», поскольку считает, что теперь жизнь города зависит от того, как его жители «себя зарекомендуют» перед российскими захватчиками.

27 февраля Купянская окружная прокуратура Харьковской области открыла уголовное производство по ч.2 ст.110, ч.1 ст.111 УКУ («Государственная измена») в отношении Купянского городского головы Геннадия Мацегоры.